Новости дня

21 мая 2015, 18:19

1000 лет со дня смерти князя Владимира будет отмечаться по всей России

Мероприятия пройдут в рамках церковно-государственного праздника во многих городах России, в том числе и в Севастополе.

Несмотря на то что днем памяти является 28 июля – это День Крещения Руси, празднование начнется уже 24 мая. В честь этого на Красной площади состоится торжественный концерт, который приурочен к Дням славянской письменности и культуры. «Это будет широкомасштабное действо, представленное как единый всероссийский праздничный концерт», – говорится на сайте РПЦ. Мероприятие откроет Патриарх Кирилл. Празднование состоится также в Успенском соборе Кремля и в Храме Христа Спасителя.

Серия праздничных мероприятий растянется на период до конца года и охватит не только Москву, но и другие города России. Летом и осенью торжественные мероприятия пройдут в Ростове, Владимире, Новгороде и Севастополе, сообщает РБК.

РПЦ организует также многодневный крестный ход «из Крыма до Смоленска через епархии Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей», сообщал Патриарх Кирилл в феврале.

Особое значение фигуры князя Владимира для России отмечал президент Владимир Путин. «Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг – обращение к православию – предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии», – заявялл онв своем обращении к Федеральному Собранию после воссоединения Крыма с Россией в марте прошлого года.

Напомним, что распоряжение о создании рабочей группы при президенте для подготовки празднования в 2015 году памятных мероприятий в честь князя Владимира Пурин подписал еще в июле 2013 года. Тогда Путин посещал Киев, где вместе с Виктором Януковичем посещал праздничный молебен на Владимирской горке, а также участвовал в освящении колокола Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом.

Рабочая группа состоит как из церковных, так и из государственных деятелей. В нее входят министр культуры Владимир Мединский, депутат Госдумы Владимир Ресин, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель начальника управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, глава РЖД Владимир Якунин, а также протоиерей Всеволод Чаплин и представители властей Крыма.

Возглавляет группу полпред президента в Центральном округе Александр Беглов. Беглов имеет опыт соответствующей работы: он был в руководстве аналогичной группы, занимавшейся празднованием в 2012–2014 годах 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.

«К этому юбилею на протяжении почти двух лет велась подготовка в рамках рабочей группы и оргкомитетов разного уровня, - заявлял Патриарх Кирилл 24 февраля. - В целом подготовительный этап практически завершен. Он был связан прежде всего с проведением основных ремонтно-реставрационных работ на объектах, связанных с именем князя Владимира, а также с разработкой комплексных программ юбилейных торжеств на международном, общероссийском и на региональном уровнях», - передает его слова сайт РПЦ.

Запланирована установка памятника князю Владимиру в районе Раменки, на смотровой площадке на Воробьевых горах. Высота памятника составит 24 метра. Открытие памятника назначено на 4 ноября 2015 года. Подобный памятник появится и в Смоленске: этот город является одним из центров празднования. Именно в Смоленской области находится исток Днепра – реки, в которой князь Владимир крестил русичей. Высота памятника составит 4 метра, 5 метров – высота постамента.

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?