По данным наблюдателей, в пяти местах хранения вся техника находилась на месте. А в шестом они обнаружили, что семь 152-мм гаубиц и одна установка «Град» были вывезены, передает ТАСС.
В СММ также отмечают, что представители ДНР возвращают на места для складирования тяжелых вооружений технику, которая принимала участие в параде в честь Дня Победы.
«Среди возвращенной техники было четыре системы залпового огня «Град», две самоходные гаубицы и еще пять единиц артиллерийского оружия. Все вооружения были свежеокрашены», - говорится в докладе ОБСЕ.
Сотрудники миссии заметили, что обстановка вокруг Донецкого аэропорта и Широкино несколько успокоилась.
Так, за первую половину субботнего дня 16 мая у аэропорта было зафиксировано 27 случаев нарушения режима прекращения огня, а вокруг Широкино - 25.