Новости дня

12 мая 2015, 21:57

Керри: Конфликт на Украине продолжается слишком долго

На переговорах в Сочи обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию на Украине, конфликт продолжается слишком долго, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Позиция США такова, что, по-нашему мнению, минские соглашения - самый лучший и основной путь к миру. Они должны быть как можно скорее полностью имплементированы», - сказал госсекретарь.

#{smallinfographicleft=742919}Он добавил, что с учетом того, что стороны «во многом согласны друг с другом, хотя Сергей (Лавров) совершенно точно заметил, что мы продолжаем иметь разногласия в отношении различных деталей», передает РИА «Новости».

«Мы разговаривали о передвижении тяжелых вооружений, и я говорил об этом минуту назад, о ситуации в Широкино и, возможно, это как раз прекращение огня, по поводу которого может быть заключено соглашение», - сказал Керри.

«Я говорил, что независимо от того, кто делает первый выстрел, в любом случае, пока еще нет этого прекращения огня, к которому призывают минские соглашения, оно не произошло», - заявил он.

«Мы собираемся взаимодействовать со всеми сторонами для того, чтобы добиться реализации этих соглашений», - сказал Керри.

Керри также затронул сирийский вопрос, отметив, что, по мнению Вашингтона, Сирия не станет мирным государством до тех пор, пока не произойдет политическая передача власти.

Госсекретарь сообщил, что Россия и США договорились продолжить диалог по сирийской проблеме в ближайшие недели.

Также он заявил, что США не считают передачу Ирану российских С-300 нарушением: «Я думаю, что хорошо известно, что у нас есть озабоченности относительно передачи С-300. Но также известно, что примерно пять лет назад начался этот процесс, об этом говорилось в резолюции ООН, что это разрешено».

«Так что здесь речь не идет о нарушении закона или правил. Просто мы считаем, что время сейчас не совсем подходящее, и эффект может быть неудовлетворительным», - сказал он.

Он подчеркнул, что США и Россия являются союзниками в вопросе урегулирования иранской ядерной проблемы.

«Мы все понимаем, что единство - очень важный фактор, благодаря которому мы все сегодня здесь собрались - и это также ключ к тому, чтобы заключить достойные договоренности, и к тому, чтобы они были имплементированы. Россия и Соединенные Штаты в этих усилиях являются союзниками», - сказал Керри.

Помимо этого, Керри отметил, что Вашингтон и Москва являются важными партнерами в борьбе с насильственным экстремизмом, в том числе террористической группировкой «Исламское государство*» (ИГ).

«Хотя Россия не является членом международной коалиции, которая борется с ИГИЛ*, Россия является очень важным партнером в глобальной борьбе с насильственным экстремизмом, и борьба с таким экстремизмом - один из важнейших приоритетов как для России, так и для Соединенных Штатов», - сказал Керри.

Говоря о переговорах с Путиным и Лавровым, Керри отметил: очень важно, чтобы ключевые фигуры, принимающие решения, встречались.

«Это был важный визит (в Сочи), он прошел в важное время. Мы не ожидали обязательно, что будет какой-то прорыв или что мы полностью будем знать, как решить какую-то конкретную проблему», - заявил он.

«Но у нас был хороший, обстоятельный диалог с российскими лидерами и именно такой диалог чрезвычайно важен для того, чтобы добиться прогресса по многим сложным проблемам, с которыми мы сталкиваемся», - заявил Керри.

Он сообщил, что намерен информировать об итогах переговоров в Сочи президента Украины Петра Порошенко: «У меня была вчера короткая беседа с президентом Порошенко и, в частности, я расспрашивал его. Я собираюсь ему позвонить еще, чтобы рассказать о сегодняшних встречах».

#{bigimage=897449}

Вечером во вторник в Сочи завершились переговоры госсекретаря США Джона Керри с главой МИД Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Как отметили в Кремле, переговоры не стали прорывом, но были успешными. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, в том числе ситуацию на Украине. В официальном заявлении МИД России по итогам переговоров было отмечено, что Лавров в беседе с Керри назвал тупиковым путь раскручивания конфронтации и попыток санкционного нажима.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы