Новости дня

7 апреля 2015, 14:30

СМИ: Роспечать профинансировала телеканал «Дождь» на 30 млн рублей

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), и в частности замглавы агентства Владимир Григорьев, с 2010 по 2014 год активно финансировал из госбюджета СМИ, чья редакционная политика имела ярко выраженную антигосударственную позицию.

Роспечать в период с 2010 по 2014 год на основании решения экспертного совета агентства оказала государственную поддержку «Московский комсомолец» на сумму 17,9 млн рублей, ООО «Телеканал «Дождь» - на сумму 30,6 млн рублей, ЗАО «Эхо Москвы» - на сумму 15 млн рублей, ЗАО «РБК-ТВ» - на сумму 4,5 млн рублей, пишут «Известия».

Правоохранительные органы проводят проверку целевого использования выделенных Роспечатью денежных средств СМИ

Экс-глава общественного совета при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям Анатолий Лысенко заявил, что эти СМИ «нуждались в поддержке, предлагали какие-то свои интересные проекты. Совет принял для себя решение, что их следует поддержать».

Эксперты также уверяют, что в тучные годы для государства было нормой финансово поддерживать значительное количество самых разноообразных СМИ.

«Финансирование СМИ в годы, когда бюджет достаточно наполнен, вполне нормальное явление, - заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. В то же время он уверен, что в условиях кризиса и сокращения всех бюджетных расходов владельцы СМИ должны научиться обходиться без господдержки - зарабатывать на подписке и привлекать рекламодателей».

Как заявил один из бывших членов экспертного совета, на выделении средств вышеперечисленным СМИ активно настаивал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

Согласно данным Роспечати, «Дождь» в 2011 и 2012 годах получал средства на производство цикла роликов социальной рекламы «Все разные. Все равные». Государство заплатило за семь роликов по 60 секунд по 1,3 млн рублей за каждый. Телепрограмма «Книги» на телеканале «Дождь» также получила субсидию в размере 2 млн рублей. В 2013 году господдержку «Дождь» не получил, так как сайт телеканала перешел в платный режим.

При этом, несмотря на то, что в начале запуска «Дождь» получал внушительные суммы от государства на свое развитие, гендиректор телеканала Наталья Синдеева** не стеснялась в выражениях и обвиняла власть в давлении, при этом она не распространялась на тему получения денег из госбюджета.

«Вначале у меня были свои деньги. Не очень много, но достаточно для того, чтобы запустить нишевый кабельный канал. В процессе, когда мы стали строить канал, рисовать схему, поняли, что, конечно, мы строим не нишевый канал, а нечто гораздо более масштабное. Мои деньги быстро закончились. И тогда Саша (Александр Винокуров - муж Синдеевой и инвестор телеканала) сказал: «Конечно, я тебя не брошу». Дальше основное финансирование уже было Сашино», - говорила она в одном из интервью.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку целевого использования выделенных Роспечатью денежных средств следующим СМИ: «Московский комсомолец», радиостанция «Эхо Москвы», телеканалы РБК-ТВ и «Дождь».

Стоит отметить, что курирует в Роспечати распределение финансовой поддержки СМИ замглавы ведомства Владимир Григорьев. Это не первый случай, когда Роспечать в его лице благоволит оппозиционным деятелям. Так, в Москве в течение нескольких лет структуры гражданской супруги главы Фонда борьбы с коррупцией* Владимира Ашуркова -  Александрины Маркво (среди них были «Бюро 17» и ООО «Слава») организовывали для мэрии и Роспечати мероприятия на общую сумму 100 млн рублей. Ашурков в это время являлся помощником Алексея Навального и активно участвовал в его политических акциях. Проведение тендеров, выигранных компаниями Маркво, курировал именно Григорьев.

В декабре 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Маркво, Басманный суд Москвы выдал санкции на заочный арест подруги Ашуркова. В начале марта 2015 года супруга исполнительного директора Фонда по борьбе с коррупцией была объявлена в международный розыск по каналам Интерпола.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России
Темы дня

Уничтожение украинских АЗС продолжится «охотой» на бензовозы

Украина за последние 12 дней лишилась минимум 37 автозаправочных станций, сообщило Минобороны. В Киеве уже признали удары по АЗС «огромной проблемой». Эксперты поясняют: системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ. Как устроена топливная инфраструктура на Украине и что предпримет противник?

Для войны с Россией Франция готовит боевых роботов

Полностью заменить штурмовую пехоту на поле боя роботами намерена Франция, испытания соответствующих боевых машин уже активно ведутся. В чем сила и слабость такого решения, какие наземные роботизированные системы уже использовала Россия - и почему перед нами один из этапов подготовки Парижа к боевым действиям против нашей страны?

Тело подозреваемой во взрыве в Монако нашли закопанным под Киевом

Лавров заявил о неизбежном поражении НАТО из-за тотальной милитаризации

Вассерман: Отмена домашних заданий в первом классе – трагическая ошибка

Новости

Нидерланды заявили об исчерпании возможностей военной помощи Киеву

Амстердам больше не имеет ресурсов для оказания прямой военной поддержки украинской армии из-за исчерпания собственных запасов вооружений.

Лавров обвинил ООН в уходе от ответов по Буче

Руководство Организации Объединенных Наций избегает предоставления конкретной информации относительно перечня погибших во время инцидента в Буче, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Турция заявила о центральной роли в безопасности Европы

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что европейскую безопасность нельзя сводить исключительно к Европейскому союзу, поскольку она требует более целостного подхода. В этой связи он подчеркнул центральную роль Турции.

Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России

В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.

За убийство подозреваемой во взрыве в Монако задержан офицер ГУР Украины

Под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, подозреваемой в нападении на предпринимателя Вадима Ермолаева в Монако. По подозрению в совершении преступления арестованы два человека, одним из которых оказался действующий офицер военной разведки, подтвердила Служба безопасности Украины.

Президент Польши Навроцкий отказался от встречи с Зеленским

Президент Польши Кароль Навроцкий пока не хочет встречаться с Владимиром Зеленским на фоне героизации Киевом нацистских преступников, следует из слов главы бюро международной политики канцелярии польского лидера Марчина Пшидача.

Инициативная группа поддержала выдвижение Камболова на пост президента Южной Осетии

В Цхинвале в здании драматического театра имени Коста Хетагурова состоялось собрание инициативной группы, созданной в поддержку выдвижения Марата Камболова кандидатом на должность президента Южной Осетии.

МВД получило право утверждать перечни профессий для трудовых мигрантов

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о передаче МВД России полномочий Минтруда по утверждению перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов.

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

Российские войска освободили харьковскую Петро-Ивановку

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Петро-Ивановку в Харьковской области.

Певица Лолита полностью отказалась от алкоголя из-за риска диабета

Российская исполнительница Лолита Милявская решила вести абсолютно трезвый образ жизни после строгого предупреждения эндокринолога о возможной болезни.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Дональд Трамп заявил, что остается разочарован политикой союзников по НАТО, и допустил возможность нового сокращения численности американских войск, размещенных в Европе.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы