Новости дня

6 апреля 2015, 12:41

Баннер с изображением «платинового лектора» Пономарева повесили у Госдумы

Фото: glavplakat.ru

Десятиметровый баннер с изображением депутата Ильи Пономарева и заголовком «Платиновый лектор России» повесили в понедельник утром рядом со зданием Государственной думы.

На баннере приведены расчеты: сколько предположительно получил Пономарев за минуту своего времени в качестве лектора, говорится в поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД пресс-релизе организации Главплакат.

«Мы решили посчитать, сколько стоит «рабочее время» Ильи Пономарева, учитывая количество выделенных ему средств и количество реально выполненной им работы. Выходит, что Пономарева по праву можно назвать самым дорогим лектором в России. Люди с учеными степенями и многочисленными достижениями в науке сегодня получают несравнимо меньше», - отметили в Главплакате.

Как подчеркнули в организации, «если к этому добавить, что на выделенные ему деньги, судя по всему, Пономарев занимался в основном тем, что дискредитировал выделивший ему деньги фонд «Сколково», а кроме того, предположительно, спонсировал попытки «революции» - то есть, свержения власти незаконным путем - картина получается совсем неприглядная».

Ранее в понедельник комитет Госдумы по регламенту вынес на рассмотрение нижней палаты парламента представление Генеральной прокуратуры с требованием снять депутатскую неприкосновенность с Пономарева.

Как пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин, если Госдума согласится лишить Пономарева депутатского иммунитета, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по факту хищения у фонда «Сколково» 22 млн рублей. «По версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову (старший вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков) в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей», – сказал Маркин.

По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. По мнению следствия, таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Бельтюкова, в чем депутат выступил пособником.

Российский аналог Силиконовой долины фонд «Сколково» летом 2013 года взыскал с Пономарева 2,7 млн рублей, которые тот получил за чтение курса лекций. Поводом стали 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей), которые, по данным следствия, незаконно были переданы политику из средств фонда в качестве гонорара за лекции.

Согласно доводам фонда, Пономарев из 10 лекций качественно провел лишь одну. Остальные, по мнению фонда, депутат не прочел в соответствии с договором. По словам самого депутата, деньги большей частью ушли на «технические расходы», а сам он получил «очень малую часть этой суммы». Пономарев подал жалобу на это решение суда, но успеха не добился.

Начиная с осени 2014 года Пономарев находится за границей. Депутат объяснил столь долгое пребывание за рубежом тем, что у него нет физической возможности вернуться в Россию, поскольку в августе прошлого года Федеральная служба судебных приставов запретила ему пересекать госграницу.Также в последние дни Пономарев утверждает, что он уже якобы практически выплатил долг фонду «Сколково», однако ни руководство фонда, ни ФССП, ни правоохранители не подтвердили это заявление.Добавим, что в конце января депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявления Пономарева, в которых он призывает к свержению государственного строя России.

Вам может быть интересно

ЦИК Молдавии собрался инициировать ликвидацию четырех партий блока «Победа»
Темы дня

США уперлись в киевский тупик

20 июля исполнилось ровно полгода с начала полномочий Дональда Трампа как президента США. Все это время было отмечено крайне противоречивыми и заявлениями, и действиями нового главы Белого дома, особенно в том, что касается украинского урегулирования. На что надеялись политологи, почему у Трампа ничего не вышло и в какой тупик в итоге попал он сегодня?

Как юный развратник стал для Лондона символом «голоса Украины»

«Уникальный», по мнению украинских СМИ, артефакт выставлен сегодня не где-нибудь, а в лондонском Тауэре. Глава МИД Украины называет это «возвращением голоса Украины в историю Европы». Голос этот принадлежит предателю Петра Великого Ивану Мазепе, причем в очень фривольном и даже мошенническом контексте.

Эксперт оценил успехи российского автопрома за последнее время

Дробницкий опроверг связь визита Келлога в Киев с готовностью Украины к переговорам с Россией

Названа причина участившихся нападений акул на отдыхающих в Турции

Новости

Пашинян призвал изгнать католикоса всех армян из резиденции

Премьер-министр Армении Никол Пашинян публично обратился к сторонникам с призывом быть готовыми освободить резиденцию католикоса всех армян в Эчмиадзине.

Таможня опровергла проблемы с въездом в Калининградскую область

В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сообщили, что на российском участке границы с Польшей нет затруднений и очередей для въезда в Калининградскую область.

Мужчина разбил кувалдой мемориал воинам СВО в Челябинской области

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту вандализма в отношении мемориала, посвященного участникам спецоперации на Украине, сообщило региональное СУСК.

Глава американской разведки рассказала об антироссийском сговоре администрации Обамы

Директор национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что у властей есть доказательства, позволяющие предъявить обвинения фигурантам сговора администрации Барака Обамы на выборах 2016 года.

РЖД увеличили количество мест в «Сапсанах» на 21 июля

Из-за возросшего спроса на маршруте между Москвой и Петербургом 21 июля на рейсы «Сапсана» добавлены дополнительные вагоны, билеты уже поступили в продажу.

Такер Карлсон назвал Путина лидером, возвысившим Россию

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что Россия при президенте Владимире Путине усилилась на фоне заметного ослабления Германии из-за миграционной политики Ангелы Меркель.

Ощущаемость землетрясения на Камчатке достигла 7 баллов

В отдельных районах Петропавловска-Камчатского ощущаемость мощного землетрясения магнитудой 7,6 достигла семи баллов, но значительных разрушений пока не выявлено.

У Нетаньяху обнаружили воспаление кишечника

У премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху диагностировано воспаление кишечника после употребления испорченной пищи, сообщает его канцелярия.

ПВО уничтожила 37 украинских БПЛА в шести российских регионах

В течение дня российская система ПВО ликвидировала десятки украинских беспилотников, среди которых были аппараты, летевшие в сторону Москвы.

Песков спрогнозировал неизбежную встречу Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил уверенность, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в перспективе обязательно состоится, и назвал ее необходимой.

Из-за отсутствия средств на конверты около 1,5 млн украинцев не получили повестки

Около полутора миллиона военнообязанных на Украине не встали на воинский учет из-за отсутствия средств у военкоматов на рассылку повесток, заявил депутат Верховной рады Роман Костенко.

«Роснефть» назвала санкции ЕС против Индии нарушением международного права

Евросоюз ввел санкции против индийского НПЗ Nayara Energy, что, по мнению «Роснефти», грубо нарушает международное право и ставит под угрозу энергобезопасность Индии.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Можно ли оплатить материнство

Не нужно обращать внимание на эти короткие видео с Патриков, где жертвы пластической хирургии рассказывают, сколько, по их мнению, должен зарабатывать мужчина, чтобы они пошли с ним на свидание. Нисколько не должен.

Виталий Трофимов-Трофимов: Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к концу и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

Тимофей Бордачёв: Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?