Новости дня

30 апреля 2015, 17:57

Генпрокуратура Украины собрала материалы для МУС против России и ополченцев

Генеральная прокуратура Украины во исполнение правительственного постановления собраны материалы для Международного уголовного суда о преступлениях против человечности и военных преступлениях, якобы совершенных высшими должностными лицами России и лидерами ополчения.

«Генеральной прокуратурой Украины в пределах компетенции подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении начиная с 20 февраля 2014 совокупности преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Устава (преступлений против человечности и военных преступлений)», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В обобщенных материалах собрано имеющиеся данные о причастности к совершению указанных в заявлении Верховной Рады Украины преступлений высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», - заявили в прокуратуре.

«Вышеупомянутые материалы сегодня, как и было обещано руководством Генеральной прокуратуры, направленные в кабинет министров Украины для их дальнейшей обработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд», - отмечается в сообщении.

18 марта, в первую годовщину воссоединения Крыма с Россией, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству иностранных дел направить заявление в Гаагский суд, а прокуратуре – начать процесс привлечения России «к ответственности за агрессию против Украины в Гаагском трибунале».

Следует заметить, что в словах украинского премьера содержится путаница. «Гаагским трибуналом» именуют Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Но судя по тому, что Яценюк ссылался на статьи Римского статута, он имел в виду совсем другую инстанцию, а именно Международный уголовный суд (МУС), который руководствуется этим статутом и также базируется в Гааге.

4 февраля Верховная рада Украины обратилась в Международный уголовный суд (МУС) с заявлением против высших должностных лиц России, которые якобы совершали преступления против граждан Украины.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
Темы дня

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава «Росатома». Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться, и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Во время протестов во Франции задержали почти 2,4 тыс. человек

Масштабные акции протеста против высокой стоимости жизни привели к массовым беспорядкам, в результате которых серьезно пострадали сотни правоохранителей, задержаны были более 2,4 тыс. человек.

Россиянка Абраамян выиграла чемпионат Европы по настольному теннису

Российская спортсменка Элизабет Абраамян одержала победу на чемпионате Европы по настольному теннису в Любляне, обыграв в финале представительницу Германии.

La Repubblica: Слова Путина о зоне безопасности на Украине вызывают тревогу

Заявления президента Владимира Путина о необходимости создания зоны безопасности на украинских приграничных территориях вызвали серьезное беспокойство в Италии, сообщает La Repubblica.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин запланировал совещание с Совбезом и международные контакты

Президент Владимир Путин на следующей неделе намерен провести ряд международных контактов, а также встретиться с постоянными членами Совета безопасности.

Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины

Министр финансов США Скотт Бессент подверг критике главу киевского режима Владимира Зеленского за обвинения в адрес американской администрации и отверг его «ложную дилемму» относительно необходимости победы Украины.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского