Новости дня

25 апреля 2015, 14:42

Пушилин заявил о вопиющих нарушениях минских соглашений со стороны Киева

Полпред Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин отметил ряд «вопиющих нарушений» заключенных в Минске соглашений со стороны Киева, что может подтолкнуть стороны к эскалации конфликта.

«Сейчас есть ряд вопиющих нарушений Минских соглашений, которые могут подтолкнуть к эскалации конфликта и новым жертвам», - сказал Пушилин, передает РИА «Новости».

Мобилизационные кампании и подтягивание техники со стороны Украины свидетельствуют о том, что Киев оставил основным вариантом военное решение конфликта

Так, по его словам, прекращение огня в Донбассе соблюдается в местах дислокации силовиков, но обстрелы ведутся со стороны неконтролируемых батальонов. «1-й пункт - прекращение огня. До сих пор у нас две горячие точки - донецкий аэропорт и Широкино, где ситуация далека от прекращения огня и полноценного перемирия. Киев отказывается или затягивает непосредственное выполнение соглашений», - сказал он.

«В этих районах базируются подразделения, которые не контролируются. Это «Правый сектор* и «Азов». Периодически наши подразделения вынуждены отвечать», - подчеркнул Пушилин.

Он также заявил: «Отвод всех тяжелых вооружений. Это второй пункт, мы его выполнили досрочно. Был соблазн вернуть на прежние позиции, так как Украина продолжает обстреливать, но так как мы соблюдаем Минские соглашения, мы этого не делаем».«Но если это будет продолжаться, мы не исключаем, что вынуждены будем вернуть вооружение, так как и от населения мы слышим возмущения и требования изменить ситуацию», - заявил Пушилин.

Кроме того, по его словам, «мобилизационные кампании и подтягивание техники со стороны Украины свидетельствуют о том, что Киев оставил основным вариантом военное решение конфликта. Мы готовы ко всему, но будем стараться решать мирным путем до последнего».

Он также заявил, что ДНР не против миротворцев в Донбассе. «Мы более 40 писем написали гарантам минских соглашений, ОБСЕ, но с украинской стороны регулярно звучат призывы и делаются попытки, ведутся переговоры об интеграции в контроль дополнительных сил. Это противоречит комплексу мер. Мы за миротворцев, но против нарушения минских соглашений», - сказал Пушилин.

Вместе с тем, по его словам, дата видеоконференции контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины пока так и не определена. Хотя ранее о проведении видеоконференции контактной группы по урегулированию на Украине 29 апреля сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Напомним, стороны конфликта в Донбассе 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров. Вместе с тем, в последнее время обстрелы в Донбассе участились.

Так, в субботу в результате обстрела из реактивной системы залпового огня «Град» со стороны подконтрольных Киеву военных в поселке Новая Марьевка в ДНР погиб боец ополчения.

В тот же день подконтрольные Киеву военные заявили, что ополченцы в Донбассе за вечер пятницы якобы 21 раз нарушили режим перемирия. В четверг силовики также заявляли о 21 нарушении перемирия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025 был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Таиланд атаковал Самраонг в Камбодже истребителем F-16

Таиланд совершил бомбардировку центра города Самраонг в провинции Оддармеантьей в Камбодже с использованием истребителей F-16, сообщает газета Khmer Times.

Французские наемники приготовились проникнуть в Херсон

В подполье появилась информация о готовности иностранных боевиков поддержать Вооруженные силы Украины в Херсоне, где их группа может насчитывать около 20 человек.

Россия в ООН обвинила Европу в подрыве мирных усилий США

Представители европейских стран, поддерживающие власти на Украине, препятствуют диалогу Москвы и Вашингтона о мирном урегулировании, несмотря на недавние контакты в Кремле и планы США. Об этом заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю

Космонавта Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт НАСА Джонатан Ким прибыли обратно на Землю на корабле «Союз МС-27».

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Владимир Можегов: Трамп провозгласил конец глобализма

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов