Новости дня

16 апреля 2015, 13:55

Путин ответил Шаргунову на вопрос о возможности нормализации отношений Москвы и Киева

Фото: кадр из выложенного в сети видео

Президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии, отвечая на вопрос российского писателя Сергея Шаргунова, заявил, что Россия ждет от киевских властей соблюдения законных прав и интересов русских, проживающих на Украине.

Шаргунов процитировал стихотворение Иосифа Бродского «На независимость Украины».

«Законы, принятые Верховной радой как раз к 9 мая, – якобы антикоммунистические, о борьбе с советской символикой. На самом деле оскорбляющие всех, кто дорожит общей исторической памятью о Победе, и просто закрепляющие политику апартеида по отношению к русским и ко всем, кто тянется к России», – отметил писатель.

«Украина считает, что мы, Россия, – «лютый ворог», и с той же настойчивостью требует льгот и скидок на газ. При каких условиях, если смотреть реалистично, возможна нормализация отношений между Москвой и Киевом?», – спросил Шаргунов, обращаясь к Путину.

«На сегодняшний день Россия ничего не ждет от киевских властей, кроме одного – отношения к нам как к равноценным партнерам по всем направлениям взаимодействия. Важной частью для нас, конечно, является соблюдение законных прав и интересов русских, проживающих на Украине, и тех людей, которые считают себя русскими вне зависимости от того, что у них в паспорте написано. Которые считают русский язык родным, а русскую культуру – родной культурой. И которые чувствуют свою неразрывную часть с Россией», – сказал Путин.

«Мы заинтересованы в полной нормализации отношений с Украиной и со своей стороны все будем для этого делать», – подчеркнул глава государства.

«Конечно, на повестке дня вопрос очень остро стоит с Донбассом. Ждем от киевских властей выполнения всех договоренностей, достигнутых в Минске. Прежде всего, нужно создать рабочие группы в рамках минского процесса и начать работу по нескольким направлениям – это политическая реформа, экономика, граница и так далее – все это надо начать делать», – сказал Путин.

«Не говорить об этом, а начать делать. К сожалению, мы пока видим только продолжение попыток давления, а реального желания решать политическими средствами пока нет», – подчеркнул президент.

«Руководство, политическая ситуация в той или другой стране меняется время от времени, а народ остается… Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими, и вообще считаю, что это один народ», – заявил Путин в ответ на вопрос о поставках в Украину дешевого газа, угля и электроэнергии. Он добавил, что «мы помогаем людям прежде всего».

«Допустим, тот же газ. Мы предоставляем скидку. Но если мы знаем, что экономика сейчас не потянет те цены, что сейчас контрактом предусмотрены (…). В принципе, мы не обязаны это делать, но считаем это целесообразным и идем навстречу. То же касается и электроэнергии и других составляющих», – сказал Путин

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию прямой линии с Владимиром Путиным.

Напомним, 9 апреля Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране, а также признающий эти режимы преступными.

Позже, 10 апреля, стало известно, что власти страны намерены переименовать города Днепропетровск и Кировоград. Затем стало известно о намерении переименовать 25 городов.

В начале апреля министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что Верховная рада до 9 мая примет законы, которые «поставят точку в вопросе существования коммунистических и нацистских идеологий».

За день до этого кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной рады проект закона «о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов».

Кроме того, украинский кабмин предложил к рассмотрению проект закона «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов» и «О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке».

Вам может быть интересно

В Гренландии прошли массовые протесты против планов Трампа
Темы дня

Как Азербайджан получил бывших клиентов Газпрома в Европе

Азербайджан хвастается, что покупателями его газа стали некогда важнейшие европейские партнеры Газпрома. Следом за Украиной азербайджанский газ начали приобретать Германия и Австрия. Однако гордость Азербайджана от завоевания новых рынков ЕС, которые раньше принадлежали России, омрачает ряд фактов.

Франция примерила на себя действие «Орешника»

Французские власти настолько впечатлены действием российского ракетного комплекса «Орешник», что хотели бы создать нечто аналогичное. В Париже, с одной стороны, явно напуганы этим оружием, с другой – сами хотят, чтобы «нас боялись». Однако внезапно выяснилось, что помехой к созданию собственного «Орешника» являются особенности французского образования, а французская оппозиция и вовсе выступает за выход страны из НАТО.

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Россия опередила мир по темпам потепления климата

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Дмитриев посоветовал Каллас не пить перед публикациями в X

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал главе дипломатии ЕС Кае Каллас не пить перед тем, как писать посты в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Стармер раскритиковал пошлины США по Гренландии

США поступают «совершенно неправильно», угрожая введением пошлин из-за ситуации вокруг Гренландии, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Фон дер Ляйен предупредила о риске ухудшения отношений ЕС и США

Введение пошлин против стран ЕС из-за Гренландии может спровоцировать ухудшение отношений между Европой и США, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов