Новости дня

16 апреля 2015, 10:23

Белоруссия вслед за Россией запретила показ фильма «Номер 44»

Фото: Summit Entertainment

Американский фильм «Номер 44» не будут демонстрировать в Белоруссии, сообщил генеральный директор белорусского УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш.

По его словам, решение запретить фильм к демонстрации на экранах Минска принял российский прокатчик – компания «Централ Партнершип», с которой у «Киновидеопроката» заключен договор, передает «Интерфакс».

Кому бы вы доверили право запрещать прокат фильмов, искажающих события российской истории?








Проголосовать
Накануне Коктыш заявил, что фильм «Номер 44», снятый с проката в России за искажение исторических фактов, будет показан в Белоруссии.

В среду стало известно, что кинокомпания «Централ Партнершип» отозвала из Министерства культуры заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «Номер 44», так как, по мнению экспертов, показ такого фильма в преддверии 70-летия Победы недопустим.

Министр культуры России Владимир Мединский также прокомментировал решение компании-прокатчика об отзыве заявки на показ фильма «Номер 44».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пресс-просмотр картины, который прошел с участием журналистов, экспертов и чиновников Министерства культуры, состоялся во вторник.

После этого в Минкультуры поступили вопросы по поводу содержания фильма: в первую очередь – искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи.

«После данного просмотра мнения прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», – говорилось совместном заявлении компании-прокатчика и Минкультуры.

ЦПШ приобрела права на фильм еще в 2011 году в рамках пакетной сделки по покупке фильмов у кинокомпании Summit. По требованию ЦПШ в сценарий, дубляж и производство были внесены изменения, но компанию результат итоговой работы все равно «не удовлетворил».

«В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма», – сказал гендиректор ЦПШ Павел Степанов, призвав усилить контроль государства за прокатом фильмов с социально значимым контекстом.

Вам может быть интересно

Трамп предложил Германии передать Украине батарею ЗРК «Пэтриот»
Темы дня

Против нефтяного экспорта России развязали тайную войну

Целая серия загадочных инцидентов произошла в последние месяцы с торговыми кораблями, регулярно заходящими в порты России. Некоторые из происшествий закончились гибелью судов и даже несли угрозу массовых человеческих жертв. Из этих событий напрашиваются как минимум три вывода.

Угрозы Запада лишь усилили БРИКС

Трамп снова угрожает пошлинами – на этот раз странам, сотрудничающим с объединением БРИКС. Это происходит в тот самый момент, когда в Бразилии проходит очередной саммит организации. Сам факт таких заявлений, как и происходящее на саммите, показывает, что противостояние организации БРИКС разрушительно для самого Запада.

Медведев сказал, как относиться к решению Трампа поставить оружие Украине

Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

Определен регион с самыми высокими зарплатными ожиданиями

Новости

Доля нищих французов достигла максимума за 30 лет

В 2023 году количество французов за чертой бедности выросло почти на 650 тыс. человек, достигнув 9,8 миллиона граждан.

Во дворе жилого дома в Москве сгорели семь автомобилей

Во дворе жилого дома на Бескудниковском бульваре в Москве воспламенившийся автомобиль стал причиной пожара, повредившего не менее семи машин.

МИД Украины создал управление по работе с недружественными странами

Министерство иностранных дел Украины введет новое управление, ответственное за взаимодействие с недружественными государствами, сообщил глава ведомства Андрей Сибига.

Лула да Силва объяснил Трампу, кто хозяин в Бразилии

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сивла на пресс-конференции на полях саммита БРИКС заявил, что страна не приемлет «вмешательства или опеки со стороны кого бы то ни было» и американцам следовало бы «иметь мнение о своей жизни, а не о нашей».

Песков заявил о шоке из-за смерти Старовойта

Самоубийство экс-главы Минтранса и бывшего губернатора Курской области Романа Старовойта не могло не шокировать, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Трамп заявил о готовности направлять Украине «больше оружия»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия, чтобы та лучше могла защищать себя.

В парламенте Армении подрались депутаты

В зале парламента Армении вспыхнула драка с участием депутатов и сотрудников службы безопасности.

В Пулково вернули бесплатный доступ к комнате для курения

В Пулково в ответ на просьбы пассажиров открыт бесплатный доступ в комнату для курения, рассчитанную на одновременное пребывание шести человек.

Рар оценил намерение Франции заставить Россию «сложить оружие»

В руководстве ЕС полагают, что Брюсселю удастся переманить на свою сторону Дональда Трампа и уговорить его ввести санкции против России. Попытка изолировать Москву обернется окончательным разрывом системы мировой экономики и печальным концом глобализации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее МИД Франции заявил о подготовке ЕС к вводу самых жестких рестрикций против России.

Контрактника из Челябинска обвинили в госизмене в пользу Украины за 80 долларов

В Москве началось рассмотрение дела бывшего контрактника, которого обвиняют в передаче секретных данных украинским военным за 80 долларов и попытке дезертирства.

Прокуратура: Деньги парка «Патриот» потрачены на дачу сына экс-замминистра обороны

Финансирование, выделенное на благоустройство парка «Патриот», было потрачено на возведение двухэтажного жилого дома, гостевого дома и гаража на даче сына бывшего замминистра обороны Павла Попова, сообщила Главная военная прокуратура (ГВП).

Кремль допустил пересмотр списка недружественных государств

Список недружественных государств не является окончательным и может изменяться при изменении двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Глеб Простаков: Баку решил поиграть в «тяни-толкай» в Закавказье

Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам.

Игорь Караулов: Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.

Тимофей Бордачёв: Признав Афганистан, Россия подтвердила свое центральное место в Евразии

Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?