Новости дня

14 апреля 2015, 10:42

В Германии митингуют против задержаний активистов в Одессе

Правозащитные организации Германии собирают митинги против незаконных задержаний сотрудниками СБУ людей в Одессе и против героизации фашистских организаций.

В Берлине 13 апреля состоялся пикет правозащитников под лозунгом «Нет политическим репрессиям». «Акция прошла в форме пикета возле украинского посольства в Берлине. К тому, чтобы собраться, нас толкнули тревожные новости с Украины, – рассказал газете ВЗГЛЯД один из участников мероприятия, активист организации «Одесса – Куликово поле» Олег Музыко. – Мы с тревогой смотрим новости из Одессы. Недавно там арестовали 50 человек, и вчера я видел, что были новые задержания, схватили руководителя казачества. Последние законы о героизации фашистских организаций, УПА*, УНА-УНСО*, возмущают, особенно когда при этом от наших ветеранов войны требуют убрать символику, а также изменить названия улиц, городов», – говорит он.

Заявку на проведение пикета подавала местная правозащитная организация «Матери против войны».

«Мы выходили под лозунгами «Стоп репрессиям», «Освободите политических узников», «Украина + демократия = тюрьма». К нам, конечно, никто не вышел – мы высказались стенам и тем, кто прячется за ними. А ведь там сидели люди, которые просто побоялись выйти и поговорить с гражданами своего государства», – рассказал Музыко.

В основном на пикеты собираются украинцы, хотя присоединяются и граждане других стран, говорит активист. «Я украинец, родом из Одессы. Сам был участником событий 2 мая, был внутри здания вместе с людьми, потом был арестован. Среди нас есть Катерина из Днепропетровска, Юрий из Харькова, Галина из Донецка. Есть люди из Прибалтики, из Эстонии. Они говорят, что пережили это – когда им в паспортах меняли имена. И они видят, что украинцы тоже полезли в этот национализм – им больно на это смотреть, и они пришли нас поддержать».

Собеседник пояснил, что правозащитники постоянно проводят акции протеста в Берлине. «Мы пикетируем в Берлине по поводу приездов Порошенко, Яценюка и Кличко. Второго числа каждого месяца мы проводим регулярные пикеты у украинского посольства в память о погибших в Одессе и Донбассе», – говорит Музыко.

В этот раз пикет был немногочисленный – не было времени на должную подготовку, поясняет Музыко. «Нас собралось до 15 человек. Времени на подготовку было мало. К тому же это рабочий день для немцев, а для нас – выходной, потому что была Пасха», – говорит он. Активисты уже готовятся к новым мероприятиям, которые будут более многочисленными благодаря поддержке местных антифашистских организаций. «Готовимся ко 2 мая. Мы будем проводить мероприятие в Берлине, дружественные нам организации обещают провести их в Мюнхене и Гамбурге», – рассказал Музыко.

При этом ни одна европейская газета не желает писать об этих мероприятиях, рассказал одесский активист. «У СМИ Европы яркие двойные стандарты. На акции сторонников так называемой Единой Украины сразу прибегает телевидение, даже если их соберется три человека», – рассказал Музыко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы