Новости дня

10 апреля 2015, 17:25

Госдума приняла поправки в бюджет на 2015 год

Государственная Дума России приняла в третьем, окончательном чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, предполагающие увеличение дефицита до 3,7% ВВП с планировавшихся ранее 0,6% ВВП.

За документ проголосовали 255 депутатов, против – 147, никто не воздержался, передает РИА «Новости».

Ранее Госдума России в первом чтении приняла поправки в федеральный бюджет на 2015 год, в соответствии с которыми были сокращены некоторые статьи оборонного бюджета.

До этого спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявлял, что российские парламентарии намерены до 10 апреля принять внесенные правительством поправки в федеральный бюджет 2015 года.

По оценке Минфина России, доходы российского бюджета с начала года снизились на 12% без учета разовых поступлений.

16 марта в Госдуму внесен проект поправок в федеральный бюджет 2015 года. Доходы бюджета, согласно документу, составят 12 трлн 539,7 млрд рублей (17,1% к ВВП), расходы – 15,215 трлн рублей (20,8% к ВВП). Прежняя редакция поправок предполагала дефицит в 3,8% ВВП (2 трлн 759,6 млрд рублей), расходы также оценивались в 15,215 трлн рублей, доходы оценивались чуть ниже - в 12 трлн 455,5 млрд рублей.

Бюджетные ассигнования на реализацию майских указов президента на 2015 год могут сократиться на 152,9 млрд рублей, или на 20,7% по сравнению с действующей редакцией бюджета текущего года – с 738,5 млрд до 585,6 млрд рублей.

Так, расходы на повышение зарплаты отдельным категориям работников сокращаются на 2,8 млрд - до 66,7 млрд рублей, при этом половина этого сокращения приходится на зарплаты медработников (сумма допассигнований снижена до 12,9 млрд рублей). Дотации регионам для компенсации расходов по повышению зарплат бюджетникам сокращаются на 20 млрд рублей - до 60 млрд рублей.

Имущественный взнос в Фонд ЖКХ будет сокращен на 4 млрд рублей, до 46,9 млрд рублей. Расходы на развитие Сибири и Дальнего Востока предлагается сократить на 22,2 млрд рублей - до 54,7 млрд рублей. Дополнительные ассигнования Федерального дорожного фонда (в рамках расходов, предусмотренных майскими указами) сокращаются на 69,9 млрд рублей - до 74,6 млрд рублей.

Сокращения дополнительных ассигнований на реализацию майских указов не коснутся таких направлений, как развитие российской культуры (1,7 млрд рублей), переселение из аварийного жилья (46,9 млрд рублей) и ежегодное увеличение выплат военным пенсионерам на уровне не менее инфляции плюс 2% пункта (64,7 млрд рублей).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что новая версия бюджета сверстана при условии 50 долларов за баррель нефти и курсе 61 рубль за доллар.

В феврале министр финансов Антон Силуанов заявил, что расходы российского бюджета в 2015 году потребуется дополнительно сократить на 600 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Лавров пригрозил журналисту вооруженной охраной

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205» при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, сообщило Минобороны.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы