Новости дня

31 марта 2015, 14:20

Кудрин: Воссоединение Крыма с Россией обойдется в 150-200 млрд долларов

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что воссоединение Крыма с Россией обойдется стране в 150-200 млрд долларов за три-четыре года, включая отток капитала из-за западных санкций.

«Финансирование Крыма обойдется в 6-7 миллиардов долларов в год. С учетом косвенных и других расходов (отток капитала и др.) цифра будет гораздо больше, суммарно 150-200 миллиардов долларов в течение трех-четырех лет», - сказал Кудрин, передает РИА «Новости».

Кудрин также спрогнозировал стагнацию экономики России в ближайшие пять лет. «Средний прогноз говорит, что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики - нет заделов структурных реформ. Это является самым серьезным вызовом, который стоит перед президентом - стагнирующая экономика, как минимум, в ближайшие пять лет», - констатировал Кудрин. «Даже если начать реформы, то они дадут результат не за один-два года», - добавил эксперт, передает ТАСС.

По его словам, также в 2015 году впервые за 15 лет в России будет падение реальных доходов населения. «За 15 лет, до 2015 года, не было падения реальных доходов населения - это уникально», - подчеркнул Кудрин.

Экс-министр финансов также сообщил, что поставленная президентом Владимиром Путиным задача удвоить ВВП страны почти выполнена - экономика выросла на 94%, однако это заняло более обозначавшихся десяти лет. Так он прокомментировал вопрос пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова к участникам «круглого стола», посвященного 15-летию со дня первого избрания Путина президентом, существует ли парадокс в том, что чем больше Путин демонстрирует независимую политику России на международной арене, тем больше усиливается давление на страну и тем тяжелее ей воплощать амбициозные экономические планы, в частности по удвоению ВВП.

«До 2008 года мы шли с темпом роста 7%. Если брать 2000-2007 - (в среднем) 7,2%. Чтобы удвоиться, нам надо каждый год идти 7,2%. И мы шли этим темпом. Могу сказать сейчас общую цифру: с 2000 года по 2014-й мы получили примерно 94%. Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близко к удвоению ВВП страны», - сказал Кудрин.

Задача удвоения ВВП за десять лет, с 2000 по 2010 год, была поставлена Путиным во время его первого президентского срока.

Ранее Песков заявил, что Путин умел принимать жесткие решения и брать на себя ответственность с момента, когда первый раз занял пост президента России.

Рейтинг Владимира Путина с момента вступления его в должность президента России в 2000 году вырос более чем в 1,5 раза. Если в 2000 году, во время президентских выборов, электоральный рейтинг Путина составлял 47%, то, согласно опросу ФОМ на 22 марта 2015 года, за действующего главу государства готовы проголосовать 75% россиян.

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 36 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Кому слабый доллар помогает ставить исторические рекорды

Пока доллар демонстрирует историческое падение, другие активы, наоборот, оказываются в плюсе. Кроме физического золота выиграет еще и так называемое цифровое золото – биткоин. В пятницу криптовалюта поставила новый исторический максимум, за что ей стоит благодарить американского президента. Что делает Трамп для роста биткоина и ждать ли новых рекордов?

Америка постепенно разжигает боевой запал Европы

Европа окончательно отказалась от дипломатических путей урегулирования украинского кризиса. Европейские лидеры заговорили о планах патрулировать воздушное и морское пространство Украины и разместить на ее территории десятки тысяч военных. По мнению экспертов, «ястребиная» риторика Европы отражает настроения Вашингтона, который пока не добился успеха по урегулированию украинского конфликта.

Эксперт объяснил реакцию Лаврова на попытку «коалиции желающих» создать корпус защиты Украины

Авиаэксперт рассказал о целях перелета украинского Ан-124-100 в Германию

Лавров неожиданно ответил на приветствие Ким Чен Ына

Новости

Удары ВС России по ТЦК вызвали панику среди украинских военных

Удары Вооруженных сил России по территориальным центрам комплектования ВСУ вызвали среди украинских военных панику, сообщили в российских силовых структурах.

Новое государство появилось в мире

В пригороде Парижа представители конкурирующих политических движений объявили о соглашении по созданию нового государства под названием Новая Каледония, сообщили СМИ.

Письмо графа Шереметева о возвращении направили Путину

Посольство России во Франции направило в Москву обращение графа Петра Шереметева, который просит содействия для возвращения на родину и перевозки своей коллекции.

На Украине повторно мобилизовали вернувшихся из плена военных ВСУ

Сотрудники территориальных центров комплектования на Украине мобилизуют в ряды ВСУ военных, которые ранее вернулись из российского плена, сообщили в российских силовых структурах.

Арахамия рассказал, что Зеленского часто били в детстве

Глава фракции партии «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия рассказал, что Владимир Зеленский в детстве часто подвергался нападкам.

В Британии спрогнозировали содержание «важного заявления» Трампа

Американский президент Дональд Трамп может объявить о новых мерах в отношении конфликта России и Украины, сообщил британский аналитик Александр Меркурис.

Посетители Красной площади увидели трогательную сцену с почетным караулом в жару

Жители и туристы на Красной площади стали свидетелями, как один из почетных караульных помог другому стойко перенести зной.

Российский боец ММА Шлеменко вышел на бой с испанцем со сломанной рукой

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Александр Шлеменко вышел на бой со сломанной рукой, заявил после поединка губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Подполье раскрыло маршрут иностранных поставок оружия на Украину

Вооружение для украинских военных обычно доставляют на Украину через порт Измаил, где его перегружают на поезда и отправляют через Николаевскую область, сообщили в пророссийском подполье.

Полиция Индии обнаружила россиянку с детьми в пещере Кералы

В лесах штата Керала была найдена россиянка с двумя детьми, которые почти две недели прожили в изолированной пещере среди джунглей.

TWZ объяснил смысл пролета над Киевом самолета Ан-124

Тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 с весны 2021 года оставался на аэродроме Святошино, а теперь его вывезли в Германию.

Погиб ученый-тестировщик вакцины «Спутник V»

Глава совета директоров петербургской «Эскеллены» Константин Захаров, известный тестированием вакцины «Спутник V», погиб в ДТП на трассе под Приозерском.
Мнения

Дмитрий Орехов: Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?