Новости дня

23 марта 2015, 06:40

В исполкоме УЕФА одобрили планы по развитию футбола в Крыму

Члены исполнительного комитета Союза футбольных европейских ассоциаций (УЕФА) на заседании в Вене поддержали планы по развитию футбола в Крыму, сообщил министр спорта России Виталий Мутко.

В воскресенье на заседании исполкома обсуждался формат европейского отбора на ЧМ-2018, регламенты еврокубков на цикл 2015-2018 годов. Член исполкома Франтишек Лауринец представил доклад о поездке комиссии УЕФА в Крым. 5 марта представители организации ознакомились с футбольной инфраструктурой полуострова, передает ТАСС.

«Исполком УЕФА заслушал доклад комиссии, которая посещала Крым. Докладчик высоко оценил организацию визита, рассказал о планах развития футбола на полуострове. В частности - о создании футбольной лиги Крыма, которая бы напрямую получила организационную и финансовую поддержку со стороны УЕФА. Планы по развитию футбола на полуострове были одобрены», - отметил Мутко.

«Теперь необходимо вместе с ФИФА найти решения по ряду вопросов - например, по регистрации футболистов», - добавил министр.

Начавшееся в воскресенье заседание исполкома УЕФА станет последним для представителя России, бывшего президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко.Впервые за 60 лет в руководстве европейским футболом представителя России не будет, так как свою кандидатуру на предстоящих 24 марта выборах нового состава исполкома РФС не предложил. Как член исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Мутко сможет присутствовать на заседаниях исполкома УЕФА без права голоса.

«Никаких сложностей в этой связи не возникнет. Свой футбол нужно развивать самим - ни ФИФА, ни УЕФА здесь нам не помощники. А каких-то проблем с коммуникацией возникнуть не должно. Возможно, мне придется больше ездить на исполкомы УЕФА, уделять этому больше внимания. Но, повторюсь, проблемы в этом я не вижу. Это исключительно вопрос времени», - сказал Мутко.

Ранее сообщалось, что Союз европейских футбольных ассоциаций положительно относится к идее создания в Крыму футбольной лиги.

4 декабря исполнительный комитет УЕФА запретил крымским клубам выступать в чемпионате России по футболу начиная с января 2015 года. Согласно постановлению, Крым будет особой футбольной зоной до принятия нового решения.

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике

Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы