Новости дня

20 марта 2015, 22:06

Новак назвал условие предоставления Украине скидки на газ до 30%

Скидка на газ для Украины в «летнем пакете» может составить 100 долларов, а если цена будет ниже 330 долларов - до 30%, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.

«В соответствии с действующим контрактом, есть возможность предоставить скидку в случае превышения цены по формуле, чем 330 долларов. Тогда возможность есть предоставить скидку 100 долларов. В случае, если цена по формуле будет ниже 330 долларов, в контракте прописана возможность предоставления скидки по экспортной пошлине в размере до 30%, поскольку экспортная пошлина составляет 30%», - уточнил министр, передает «Интерфакс».

Российская сторона считает, что с 1 апреля будет продолжать действовать режим take or pay

При этом Киев, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, рассчитывает на цену на газ в рамках летних поставок в размере 250 долларов за тысячу кубометров, передает ТАСС.

«Мы ждем, что цена в третьем-четвертом квартале будет еще ниже, чем 250 долларов. Мы думаем, что это может быть хорошей возможностью закачать и лишний объем газа, который мы можем использовать в последующий период», - сказал Демчишин.

«В свою очередь Россия рассмотрит возможность предоставления скидки в размере таможенной пошлины по решению правительства России в результате обращения правительства Украины или ЕК до конца марта месяца», - сказал Новак, передает РИА «Новости».

По его словам, скидка может быть предоставлена на второй квартал 2015 года.

«Договорились ежеквартально рассматривать этот вопрос, учитывая, что цены на рынке сегодня волатильны и размер скидки зависит в том числе и от цен, складывающихся на газовом рынке», - сказал Новак.

Он также сообщил, что пока Украина официально не обращалась к России по вопросу предоставления скидки на газ после 1 апреля.

Украинская сторона заявила, что  не видит необходимости делать формальный запрос в правительство России о предоставлении скидки на газ.

«Юридически мы сейчас анализируем возможность этот вопрос решить», - сказал Демчишин.

Он отметил, что будет сформирована рабочая группа, которая подготовит юридические документы, на основании которых будут реализованы принципиальные договоренности по поводу цены, механизма оплаты и другим вопросам.

«Я думаю, что до 1 апреля однозначно будет подготовлен документ, его, скорей всего, отработают юристы, встреча на уровне министров будет, скорее всего ближе к 13-14 апреля и, возможно, в Берлине, а не в Брюсселе. Я думаю, что во время следующей встречи, скорее всего уже будут достигнуты формальные договоренности», - сказал Демчишин.

«Российская сторона считает, что с 1 апреля будет продолжать действовать режим take or pay, это обусловлено тем, что стороны находятся в арбитражном суде и режим take or pay будет в оспариваемых позициях по контракту 2009 года», - сказал Новак.

Он подчеркнул, что режим take or pay «не повлияет на текущие поставки газа, на режим предоплаты - сколько будет поставлено денег в этот период, столько будет обеспечено поставок российского газа на Украину, соответственно в полном объеме будут выполняться контракты перед европейскими потребителями по транзиту через ГТС Украины».

Демчишин же заявил, что Киев против включения механизма take or pay в летний пакет.

«Что касается Еврокомиссии - договорились о том, что ЕК рассмотрит возможности обеспечения финансовой помощи Украине для необходимого объема покупки газа и закачки его в ПХГ в случае необходимости такой», - сказал Новак.

Россия, Украина и ЕК на трехсторонней встрече в пятницу не обсуждали конкретный объем возможной финансовой помощи ЕС

«Цифры конкретной не звучало, потому что сейчас трудно сказать. Возможно, Украина справится и собственными средствами. Это проработают эксперты, подсчитают, сколько нужно газа закачать, посчитают по цене и тогда, в рамках своего финансового плана, они смогут определить, какой объем средств им нужен. Не исключено, что они собственными средствами справятся», - сказал Новак.

«Мы это обсуждали с точки зрения того, что если не хватит денег, то Еврокомиссия приложит усилия, чтобы помочь. Это важно было зафиксировать, чтобы были какие-то обязательства и со стороны Еврокомиссии», - добавил российский министр.

«Нафтогаз и украинская сторона взяли на себя обязательство рассмотреть объемы газа, которые необходимо будет закачать в подземные хранилища (Украины) для того, чтобы наполнить их и обеспечить надежное прохождение осенне-зимнего периода. Также украинская сторона взяла на себя обязательство обеспечить надежный транзит в осенне-зимний период», - отметил Новак.

По его словам, на следующей трехсторонней встрече стороны подведут итоги взятых на себя обязательств.

Кроме того, Россия, Украина и ЕК затронули на переговорах тему поставок газа в Донбасс.

«Поскольку, вы знаете, было принято решение в рамках зимнего пакета вынести это на отдельное рассмотрение, сегодня Газпром и Нафтогаз находятся в стадии переговоров, и будут решать этот вопрос либо во внесудебном порядке, либо в арбитражном суде», - сказал он.

В пятницу в Брюсселе состоялись переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что стоимость российского газа для Украины во втором квартале, по предварительным расчетам, может составить 348 долларов без учета скидки.

Вам может быть интересно

После взрыва из жилого дома на юге Москвы эвакуировали 150 человек
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?