Новости дня

20 марта 2015, 21:38

В GM пояснили ситуацию со скидками на Opel и Chevrolet

Американский автопроизводитель General Motors в России сделает 25-процентную скидку только на автомобили Opel, сообщила PR-менеджер российского представительства компании Opel Назели Атабекова.

В компании пояснили, что дисконт для покупателей Chevrolet будет рассчитываться по другой, более сложной схеме, передает радиостанция «Говорит Москва».

«25 процентов - это касается Opel. У Chevrolet немножко другая схема, там не в процентах выражена скидка. Там нужно смотреть по разным моделям», - сказала Атабекова.

В то же время она отметила, что в конце года Opel несколько раз повышал цены из-за колебания курсов валют, и скидки сейчас предоставляются по текущему прайс-листу.

Атабекова добавила, что компания Opel полностью свернет свое производство до конца 2015 года, но запчасти будут поставляться в Россию еще на протяжении десяти лет.

Автоэксперт, заместитель исполнительного директора Объединения автопроизводителей России Алексей Сереженкин отметил в интервью, что такие меры GM вряд ли смогут повлиять на авторынок.

«Я не думаю, что здесь существенно может что-то измениться, потому что  объемы тех автомобилей, которые будут продаваться, они не настолько большие, чтобы изменить на рынке ситуацию. Здесь надо понимать, что сегодня рынок за два месяца упал на 30%, и замещение тех автомобилей, которые будут выведены из оборота, оно произойдёт без проблем», - пояснил эксперт.

Между тем, по информации РИА «Новости», которое также ссылается на представителей двух автомобильных марок, рекомендованные розничные цены на весь модельный ряд Opel и массовый сегмент Chevrolet в России снижены на 25% с 20 марта.

«Рекомендованная скидка 25% на любую модель Opel», - отметил представитель марки. По словам представителя Chevrolet, компания предоставляет скидку в 25% на модели Aveo, Cruze, Captiva и Orlando. Все эти модели имели российское происхождение. Orlando и Captiva выпускались на калининградском «Автоторе», Cruze производил завод GM в Санкт-Петербурге, а Aveo пока выпускается на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

Вместе с тем обе компании заявили о том, что в день публикации официального релиза на глобальном медиасайте GM (18 марта) уведомили своих дилеров о решениях концерна. Президент РоАД Владимир Моженков говорил в четверг, что дилеры пока не получали официальных уведомлений от GM.

«Поставки запчастей сохраняются минимум на десять лет», - подтвердил представитель Opel. Однако как именно будет налажено постпродажное обслуживание машин, пока неизвестно, констатировала она. По словам представителя Chevrolet, обслуживанием проданных машин будут заниматься ближайшие к клиентам оставшиеся дилеры марки.

Напомним, ранее в пятницу сообщалось, что General Motors начала в России распродажу Opel и Chevrolet.

В среду руководство компании General Motors в России заявило, что в середине текущего года законсервирует завод GM Auto в Санкт-Петербурге. Также американский автопроизводитель объявил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части моделей Chevrolet. Кроме того, в компании заявили о прекращении контрактной сборки автомобилей на ГАЗе в Нижнем Новгороде 2015 году.

В Кремле в ответ на это заявили, что GM, решивший покинуть российский рынок, окажется в числе проигравших после смены падения покупательской способности ростом.

Накануне стало известно, что уход американского автоконцерна General Motors с российского рынка повлечет за собой заморозку от 30 до 50% производственных мощностей и сокращение 460 сотрудников калининградского холдинга «Автотор».

Вам может быть интересно

Мужчина и 17-летняя девушка пострадали в Белгородской области при атаках БПЛА
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского