Новости дня

2 марта 2015, 08:37

СМИ: ОБСЕ не подтвердила полный отвод тяжелых вооружений ополченцами

Представители миссии ОБСЕ отказались подтвердить заявления ополченцев Донецкой и Луганской народных республик о полном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, пояснив, что не получили доступа к полному наблюдению за перемещением техники.

Силы ДНР и ЛНР объявили в воскресенье о завершении важного этапа реализации плана мирного урегулирования - полном отводе своих тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что к 1 марта силы ДНР отвели в тыл шесть единиц САУ «Гвоздика», а также 21 артиллерийскую группу, завершив тем самым этап выполнения плана мирного урегулирования, начатый 24 февраля.

Премьер ЛНР Геннадий Цыпкалов сделал аналогичное заявление о полном отводе вооружений, не уточнив, впрочем, какая именно техника была отведена. По словам представителей обеих республик, этот этап реализации мирного плана проходил под контролем наблюдателей миссии ОБСЕ. В то же время в военном ведомстве ДНР посетовали, что на ее территории за последние сутки зафиксировано 26 обстрелов со стороны украинских военных, в основном в районе Донецкого аэропорта.

Между тем, в мониторинговой миссии ОБСЕ «Коммерсант» не подтвердили полный отвод вооружений ополченцами. «У нас нет возможности проследить за всеми передвижениями тяжелого вооружения от начала до конца. В некоторых случаях сотрудникам миссии не позволили посетить места сосредоточения техники и конечные точки передислокации», - заявил представитель мониторинговой миссии Майкл Боцюркив.

По его словам, официальная позиция ОБСЕ не изменилась: наблюдатели организации по-прежнему требуют, чтобы украинские военные и ополченцы предоставили им информацию о численности и расположении тяжелой техники в зоне конфликта, данные о предполагаемых маршрутах отвода вооружений и сведения о пунктах, в которых они будут храниться. Пока же, по словам Боцюркива, ни одна из сторон таких данных не предоставила, что не позволяет ОБСЕ «полноценно выполнить свои функции».

В ежедневном отчете миссии ОБСЕ от 28 февраля говорится об отводе от линии соприкосновения силами ДНР четырех колонн, ЛНР - двух. А представитель миссии Александр Хуг сообщил, что украинская армия производит отвод тяжелых вооружений синхронно с силами республик.

Согласно же последнему официальному заявлению организации, о завершении этого этапа реализации минских соглашений говорить пока преждевременно. В минувшую пятницу представитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини, выступая с докладом перед членами СБ ООН, предупредила о «риске дальнейшей эскалации конфликта, несмотря на позитивные сигналы».

Украинские власти, в свою очередь, скептически прокомментировали заявления представителей республик. Как сообщил представитель силовиков Андрей Лысенко, реального отвода вооружений якобы не происходит. Вместо этого, по его словам, ополченцы ведут подготовку к наступательным действиям на мариупольском, артемовском и луганском направлениях. В то же время Басурин заявил, что украинские силовики заново размещают уже отведенные вооружения в ближайшей тыловой зоне. Перед этим сообщалось, что Киев отвел только 15% техники.

Согласно Минским договоренностям, принятым 12 февраля, сторонам необходимо было произвести отвод всех тяжелых вооружений на равные расстояния в целях создания зоны безопасности. Отвод должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Самойловку
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского