Новости дня

3 февраля 2015, 20:29

Протестующие передали Порошенко «повестку в военкомат»

Участники акции протеста у здания администрации президента Украины (АПУ) направили символическую «повестку в военкомат» президенту страны Петру Порошенко, число участников акции тем временем увеличилось.

«Требуем от вас незамедлительно явиться в военкомат по месту прописки», - написано на плакате, изображающем уведомление военкомата, передает ТАСС.

Ранее представитель АПУ призвал собравшихся разойтись.

«Президента нет в Киеве, он сейчас в Харькове. Разойдитесь или пройдите в приемную», - обратился он к протестующим. Однако толпа требует доступа в брифинг-зал и выхода в прямой эфир.

Позже стало известно, что участники митинга расходятся до среды, они договорились с заместителем главы администрации украинского главы Андреем Тарановым, что завтра он организует им встречу с Петром Порошенко, передает РИА «Новости».

Ранее информагентства сообщили, что несколько сотен участников акции протеста пытаются прорваться в администрацию президента Украины. В киевской милиции опровергли попытки штурма и заявили, что в акции участвуют всего 50 человек.

Представители «Всеукраинского батальонного братства» пришли на акцию с требованием к Петру Порошенко ввести военное положение в стране. Также они просили отправить в отставку руководство силовых ведомств. Другим требованием был вывод из района Дебальцево 25-го батальона «Киевская Русь» вооруженных сил Украины. Представители «Союза матерей» сообщили, что их сыновья уже несколько суток не выходят на связь.

Во вторник родители бойцов 25-го батальона «Киевская Русь», попавшего в окружение в районе Дебальцево, начали акцию протеста у здания украинского парламента, в котором проходит заседание Верховной рады.

В этот же день бойцы украинских добровольческих батальонов устроили митингу здания генеральной прокуратуры страны и потребовали личной встречи с главой ведомства Виталием Яремой.

Накануне родители бойцов 25-го батальона и присоединившиеся к ним бойцы батальона «Айдар» устроили акцию протеста у здания минобороны, митинг вылился в беспорядки.

Вам может быть интересно

МВФ отметил нехватку газа в европейских хранилищах перед зимой
Темы дня

Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов

Россия ведет масштабное строительство критически важной для страны цифровой инфраструктуры и рассматривает вопрос о том, где именно она должна находиться. Сразу несколько обстоятельств заставляют думать о том, чтобы новые центры обработки данных строились в первую очередь не в центральной части страны, а на Урале или даже в Сибири. Почему?

Когда угольная отрасль выйдет из многомиллиардных убытков

Угольная отрасль России переживает еще один убыточный год. Даже рост экспорта не спасает. Убытки ожидаются в районе 300 млрд рублей. Что происходит в отрасли и удастся ли снизить убытки в 2027 году хотя бы до 100 млрд рублей, как рассчитывают в Минэнерго?

Американист назвал главную интригу выборов в Конгресс США

Пекин ответил на критику пресс-секретаря Белого дома туалетов в Китае

Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса

Новости

Каллас закатила глаза после вопроса о переговорах ЕС с Россией и США

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас закатила глаза и тяжело вздохнула перед ответом на вопрос журналистов о возможных переговорах с Россией и США по урегулированию конфликта на Украине.

Мировые цены на нефть упали на фоне планов МЭА открыть запасы

Мировые цены на нефть снизились на фоне планов Международного энергетического агентства (МЭА) ускорить экстренное высвобождение запасов, перевесив опасения по поводу рисков на Ближнем Востоке.

Приказ ограничить связь Starshield для ВСУ отдал Белый дом

Администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американской спутниковой связи Starshield для украинских военных, при этом президент Дональд Трамп лично не отдавал подобного приказа.

США приостановили продажу оружия союзникам

Соединенные Штаты приостанавливают продажи оружия союзникам до тех пор, пока не будут восполнены собственные арсеналы страны, заявил американский президент Дональд Трамп.

В России снизились розничные продажи водки и коньяка

В январе–сентябре 2026 года розничные продажи водки в России снизились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а коньяка – на 2,6%, сообщил Росалкогольтабакконтроль.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.

Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы

Кандидаты в Сенат США от Демократической партии значительно опередили своих соперников-республиканцев по сумме собранных средств в третьем квартале года.

МИД осудил угрозу Молдавии выслать российского посла

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала недопустимым заявление спикера молдавского парламента о возможной высылке главы российской дипломатической миссии Олега Озерова.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Переживший покушение генерал Алексеев сделал первое заявление после ранения

Переживший покушение первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Минобороны генерал-лейтенант Владимир Алексеев заявил, что проходил лечение в Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии, эти медики спасли ему жизнь

Ле Пен пригрозила превратить Еврокомиссию в обслугу

Лидер французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о намерении превратить Европейскую комиссию в секретариат, обслуживающий страны Евросоюза.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского