Новости дня

3 февраля 2015, 16:22

Медведев: Правительство просубсидирует ставку по ипотеке для граждан

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство выделит средства для субсидирования процентной ставки по ипотеке для граждан.

«Стройка за предыдущий период (до кризиса) на 30–40% по стране прирастала за счет ипотеки. Нам нужно сохранить этот инструмент (поддержки) на тот период, пока ключевая ставка ЦБ является достаточно высокой, для того чтобы люди могли заключать ипотечные договоры и планировать будущее жилье», – сказал Медведев на встрече с главой Башкирии Рустемом Хамитовым, передает РИА «Новости».

«Деньги на соответствующие мероприятия мы выделим», – добавил премьер, сославшись на итоги совещания, которое он накануне провел с членами правительства.

Со своей стороны Хамитов сообщил, что в прошлом году в республике было построено 2,65 млн квадратных метров жилья.

Он добавил, что в этом году власти республики уже получили помощь из федерального центра на строительство социальных объектов в объеме 300 млн рублей, а за весь прошлый год на эти цели было выделено 2 млрд рублей.

Говоря о безработице, глава республики сообщил, что по итогам 2014 года зарегистрированный уровень безработицы в регионе составляет 1%, а по расчетам согласно методике Международной организации труда – 5,5%.

В то же время Хамитов выразил обеспокоенность тем, что ряд предприятий химического и нефтехимического комплекса планируют «оптимизировать штат работников».
Медведев призвал держать ситуацию с безработицей на контроле и заверил, что правительство также предпринимает необходимые усилия в этой сфере.

«Как и договаривались, мы ведем постоянный мониторинг ситуации с занятостью, с безработицей. Мы будем внимательно отслеживать ситуацию по всей стране. Если появятся какие-то беспокоящие нас проблемы, будем принимать решения в соответствии с антикризисным планом, в соответствии с теми мерами, которые мы когда-то отрабатывали в период кризиса 2008–2009 годов», – сказал премьер.

Как ранее сообщалось со ссылкой на источник в Кабмине, правительство решило выделить 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке. При этом конечная кредитная ставка по такой льготной программе может составить 13% годовых, но получить заем на этих условиях можно будет только при покупке жилья на первичном рынке.

Между тем в «ВТБ 24» уже заявили, что банк не намерен менять ценовую политику по своим продуктам в связи с понижением ключевой ставки ЦБ России.

30 января ЦБ снизил ключевую ставку на два процентных пункта – до 15% годовых. В сообщении ЦБ отмечается, что при принятии решения учитывалось «изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики».

21 января СМИ сообщали, что руководство Банка России на заседании Национального финансового совета (НФС) заявило о намерении снизить ключевую ставку с 17% годовых на 2–3 процентных пункта в I квартале 2015 года.

Напомним, в конце прошлого года Центробанк резко повысил ключевую ставку – с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. После этого российские банки начали активно поднимать ставки по кредитам и депозитам.

Вам может быть интересно

В Совфеде оценили новые поставки оружия США Украине: Трамп не бросил киевскую игрушку Байдена
Темы дня

Против нефтяного экспорта России развязали тайную войну

Целая серия загадочных инцидентов произошла в последние месяцы с торговыми кораблями, регулярно заходящими в порты России. Некоторые из происшествий закончились гибелью судов и даже несли угрозу массовых человеческих жертв. Из этих событий напрашиваются как минимум три вывода.

Угрозы Запада лишь усилили БРИКС

Трамп снова угрожает пошлинами – на этот раз странам, сотрудничающим с объединением БРИКС. Это происходит в тот самый момент, когда в Бразилии проходит очередной саммит организации. Сам факт таких заявлений, как и происходящее на саммите, показывает, что противостояние организации БРИКС разрушительно для самого Запада.

Главком ВСУ потребовал «восстановить позиции» в Курской и Белгородской областях

Медведев сказал, как относиться к решению Трампа поставить оружие Украине

Определен регион с самыми высокими зарплатными ожиданиями

Новости

Зеленский сообщил о замене посла Украины в США

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил Оксане Маркаровой, что планирует назначить нового посла в США, при этом ее дальнейшая должность пока остается неизвестной.

Во дворе жилого дома в Москве сгорели семь автомобилей

Во дворе жилого дома на Бескудниковском бульваре в Москве воспламенившийся автомобиль стал причиной пожара, повредившего не менее семи машин.

Госдума утвердила Никитина министром транспорта

Государственная дума единогласно утвердила Андрея Никитина, ранее руководившего Новгородской областью, на пост министра транспорта России.

Лула да Силва объяснил Трампу, кто хозяин в Бразилии

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сивла на пресс-конференции на полях саммита БРИКС заявил, что страна не приемлет «вмешательства или опеки со стороны кого бы то ни было» и американцам следовало бы «иметь мнение о своей жизни, а не о нашей».

Песков заявил о шоке из-за смерти Старовойта

Самоубийство экс-главы Минтранса и бывшего губернатора Курской области Романа Старовойта не могло не шокировать, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Трамп предложил Германии передать Украине батарею ЗРК «Пэтриот»

Президент США Дональд Трамп предложил немецким властям передать Украине батарею зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот» (Patriot), пишет портал Axios.

В парламенте Армении подрались депутаты

В зале парламента Армении вспыхнула драка с участием депутатов и сотрудников службы безопасности.

В Пулково вернули бесплатный доступ к комнате для курения

В Пулково в ответ на просьбы пассажиров открыт бесплатный доступ в комнату для курения, рассчитанную на одновременное пребывание шести человек.

Рар оценил намерение Франции заставить Россию «сложить оружие»

В руководстве ЕС полагают, что Брюсселю удастся переманить на свою сторону Дональда Трампа и уговорить его ввести санкции против России. Попытка изолировать Москву обернется окончательным разрывом системы мировой экономики и печальным концом глобализации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее МИД Франции заявил о подготовке ЕС к вводу самых жестких рестрикций против России.

Контрактника из Челябинска обвинили в госизмене в пользу Украины за 80 долларов

В Москве началось рассмотрение дела бывшего контрактника, которого обвиняют в передаче секретных данных украинским военным за 80 долларов и попытке дезертирства.

Прокуратура: Деньги парка «Патриот» потрачены на дачу сына экс-замминистра обороны

Финансирование, выделенное на благоустройство парка «Патриот», было потрачено на возведение двухэтажного жилого дома, гостевого дома и гаража на даче сына бывшего замминистра обороны Павла Попова, сообщила Главная военная прокуратура (ГВП).

Кремль допустил пересмотр списка недружественных государств

Список недружественных государств не является окончательным и может изменяться при изменении двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Глеб Простаков: Баку решил поиграть в «тяни-толкай» в Закавказье

Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам.

Игорь Караулов: Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.

Тимофей Бордачёв: Признав Афганистан, Россия подтвердила свое центральное место в Евразии

Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?