Новости дня

19 февраля 2015, 04:51

СМИ: Утверждение новой госпрограммы вооружения переносится на три года

Утверждение новой государственной программы вооружения переносится с 2015 года на 2018 год, сообщили источники в правительстве и администрации президента России.

Предполагалось, что документ, определяющий количество военной продукции и сроки ее поставки силовикам в 2016-2025 годах, будет представлен президенту страны Владимиру Путину в декабре этого года. Однако, по словам источников, уже в январе стало понятно, что выполнить эту задачу будет проблематично, пишет «Коммерсант».

«Макроэкономический прогноз менялся и еще будет меняться, в такой ситуации разработать госпрограмму вооружения на десятилетний период сложно, - заявил один из чиновников. - Формировать же новую госпрограмму без оглядки на сложившуюся в экономике ситуацию невозможно, нам нужны хоть какие-нибудь четкие ориентиры, которых, увы, сейчас нет».

По его словам, вопрос обсуждался 20 января на заседании президентской военно-промышленной комиссии: «Владимир Путин согласился сместить срок утверждения новой госпрограммы, пока ситуация не стабилизируется».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков комментировать информацию не стал. А пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отметила, что сейчас «многие программы пересчитываются и пересматриваются».

В настоящее время действует программа вооружения на 2011-2020 годы, которая была принята еще при президенте Дмитрии Медведеве. В 2013 году правительство и Минобороны начали формировать новую госпрограмму вооружений (2016 -2025 годы), которая в период с 2016 года по 2020 год должна была дополнять принятый документ, передает РИА «Новости».

В январе президент России Владимир Путин заявил, что в новой государственной программе вооружений до 2025 года необходимо учесть макроэкономические показатели и новую военную доктрину.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин тогда же заявил, что затраты государства на программу вооружений пока не сокращаются, хотя, возможно, некоторые сроки выполнения заказов будут сдвинуты из-за необходимости импортозамещения.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Комаровку в Сумской области
Темы дня

Катаклизмы не смогли помешать рекордам сельского хозяйства России

2025-й для сельского хозяйства России не был легким сезоном. Испытания принесла не только погода, производству мешало подорожание кредитов и растущая нехватка кадров. И тем не менее российские аграрии закончили год с впечатляющими результатами. Как такое произошло?

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Эксперты оценили вероятность нападения США на Иран

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев

На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41

Новости

NYT сравнила протесты в США и Иране

Позиция президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по массовым протестам в Иране и США отличается в зависимости от политических симпатий, одни демонстранты получают поддержку, другие – критику, пишут американские СМИ.

ЕС намерен предложить Трампу сделку по Гренландии

Европейские лидеры ищут компромисс по Гренландии, чтобы дать Дональду Трампу возможность заявить о победе и сохранить единство НАТО, сообщает Politico.

Бывший губернатор Рязанской области уличен во взятках на 272 млн рублей

Бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову предъявлено обвинение в получении взяток на 272 млн рублей, включая крупную сумму за назначение на должность вице-губернатора, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Грузия назвала «очень печальной» готовность Санду объединить Молдавию с Румынией

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень печальным» заявление президента Молдавии Майи Санду о ее готовности проголосовать за объединение с Румынией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Politico: Европа может упустить редкоземельные ресурсы Гренландии

Европа долгое время игнорировала минеральные богатства Гренландии и теперь может пожалеть об этом, сообщили СМИ.

Нефтяные компании США заявили о готовности помочь Ирану

Глава Американского института нефти Майк Соммерс заявил о готовности американских нефтепроизводителей стать «стабилизирующей силой» в Иране в случае смены власти, передает Politico.

Долину не уведомили о дате принудительного выселения из квартиры

Певица Лариса Долина не получала уведомлений от судебных приставов о дате возможного принудительного выселения из квартиры, сообщила ее адвокат Мария Пухова.

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Евросоюз обсуждает создание должности спецпредставителя для ведения переговоров с Россией по урегулированию ситуации на Украине, рассматривается кандидатура президента Финляндии Александра Стубба, сообщает издание Politico.

Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады

Лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов, а в офисе партии в Киеве прошли обыски, сообщает издание «Украинская правда».

Минздрав начал проверку после смерти новорожденного в Крыму

В Крыму инициировали служебную проверку работы врачей после трагической гибели младенца в перинатальном центре Симферополя.

В Индии резко выросло число нападений на христиан

В Индии зафиксирован значительный рост числа инцидентов ненависти и насилия против религиозных меньшинств, сопровождающийся угрозами и нападениями на христиан и мусульман, сообщает Al Jazeera.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов