Новости дня

11 февраля 2015, 21:21

Власти Чечни решили построить Центр подготовки сил спецназначения

Власти Чечни строят комплекс по подготовке сил специального назначения на окраине Гудермеса, сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

«Чеченская Республика станет одним из главных мировых центров по подготовке сил специального назначения. Для этого на окраине Гудермеса строится комплекс, отвечающий самым строгим международным стандартам», - сообщил Кадыров своем Instagram*.

По словам Кадырова, комплекс является инвестпроектом. Курирует строительство помощник Кадырова Даниил Мартынов

«В среду я проверил ход строительства. Работы ведутся строго по графику», - добавил Кадров. . Также глава Чеченской республики поручил первому вице-премьеру Исе Тумхаджиеву «держать на особом контроле все вопросы возведения Центра».

«В международном Центре будут готовить подразделения спецназа всех родов и видов войск и спецслужб России и других стран. В уникальном тактическом городке появятся здания высотного жилого дома, школы, больницы, детсада, кинотеатра, предназначенные для занятий по освобождению заложников и уничтожению террористов. В центре смогут вести парашютную, горную, лесную, водную и другие подготовки. Строится и аэродинамическая труба. Важно, что здесь предусмотрена возможность тренировки спортсменов по разным видам спорта», - написал Кадыров.

Напомним, 2 января Кадыров заявил, что в республике вводится новая тактика поиска и нейтрализации бандгрупп. Каждого боевика решено «закрепить» за отдельным командиром силовых подразделений. Командир должен уничтожить «своего» бандита независимо от местонахождения последнего. С родственниками боевиков будет проводиться особая работа.

Отметим, новые меры по борьбе с терроризмом и бандподпольем стали особенно актуальны в Чечне после теракта в Грозном 4 декабря прошлого года. Тогда группа боевиков проникла в город, расстреляла сначала полицейских на посту ДПС, а потом забаррикадировалась в местном Доме печати и в одной из школ.

Масштабной операцией по нейтрализации преступников поначалу лично руководил глава республики Рамзан Кадыров. В результате спецоперации были убиты 11 террористов, но погибли и 14 полицейских, еще 36 стражей порядка получили ранения.

От перестрелок правоохранителей с силовиками серьезно пострадало здание Дома печати. Также огонь повредил расположенный рядом крупнейший торговый центр «Беркат», где выгорели десятки павильонов. Кроме того, силовики обнаружили 24 взрывных устройства в Доме печати и в школе в Грозном.

Между тем уже к 25 декабря по приказу главы Чечни здание Дома печати в Грозном было полностью отремонтировано.

К 30 декабря была восстановлена и разрушенная во время нападения школа. Строители сдали обновленную школу за 25 дней. А на торжественной церемонии по этому поводу глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что террористам не удалось захватить в заложники тысячи детей благодаря решительным действиям силовиков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров и Ван И обсудили урегулирование на Украине и отношения с США
Темы дня

Киев отказался от Стамбула и мира

В МИД Украины заявили об «исчерпанности» стамбульского формата переговоров с Москвой. Украинские власти выбрали такой вектор после встречи Зеленского с европейскими лидерами в Риме, где был согласован курс на затягивание конфликта, полагают в Верховной раде. Почему киевский режим отказывается от мирных инициатив и как это связано с «важным заявлением» о России президента США Трампа, анонсированного на 14 июля?

Как Чебурашка стал одним из главных страхов Прибалтики

Прибалтика показывает все новые примеры формирования искривленной реальности. Полиция ловит «преступников», уличенных в пении советских песен, в возложении цветов на места снесенных памятников солдатам и даже за публичную демонстрацию Чебурашки. В то же время призывы к убийству русских остаются безнаказанными, а суд признает правильной депортацию русских стариков, лишение их пенсий и медицины.

Путин рассказал об отказе во встрече с делегацией США после хамства пограничнику

Названы источники финансирования США военной помощи Украине

Авиаэксперт рассказал о целях перелета украинского Ан-124-100 в Германию

Новости

СБУ сообщила о ликвидации предполагаемых убийц полковника Воронича

Украинская спецслужба объявила об уничтожении мужчины и женщины, подозреваемых в убийстве полковника СБУ Ивана Воронича в Киеве.

Евросоюз пригрозил ввести ответные пошлины против США в августе

Европейский союз может ввести контрмеры против американских пошлин в августе, если стороны не смогут договориться о торговой сделке.

Скачко объяснил заявление Киева об «исчерпанности» переговоров в Стамбуле

В Киеве уверены, что конфликт с Россией будет долгим, а Европа нарастит ВПК для помощи Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее в украинском МИД заявили, что стамбульский формат диалога с Москвой «практически исчерпан».

МВД объявило в розыск сына режиссера «Моей прекрасной няни»

Как следует из данных базы МВД России, в розыск объявлен один из лидеров «РДК» (признан террористическим и запрещен в России) Василий Кирющенко (внесен в список террористов и экстремистов) – сын режиссера сериалов «Моя прекрасная няня» и «Слуга народа» Алексея Кирющенко.

Азербайджан и Казахстан стали главными покупателями шоколада из России

Казахстан и Азербайджан стали крупнейшими импортёрами российского шоколада в начале 2025 года, закупив продукции на 78,3 млн и 23,4 млн долларов соответственно.

Российские войска освободили Николаевку и Карла Маркса в ДНР

Российские войска улучшили позиции на нескольких направлениях и освободили два населенных пункта в Донецкой народной республике за последние сутки.

В России выявлено 67 городов с повторяющимися названиями

В России 67 городов делят между собой 31 повторяющееся название, причём трижды встречаются такие города, как Александровск, Кировск и Советск.

У выпускников российских вузов выросли зарплатные ожидания

Выпускники ведущих вузов России рассчитывают на стартовую зарплату свыше 79 тыс. руб., что на 16% выше прошлогоднего показателя, особенно выделяются ожидания студентов МГИМО, МФТИ и МИФИ, , говорится в результатах исследования компании Changellenge.

Путин объяснил противоречия между Россией и Западом

Мировое сообщество – и особенно страны Запада – будет учитывать мнение России только в том случае, если она сохранит суверенитет и способность защищать свои интересы, заявил в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным президент РФ Владимир Путин.

Стало известно об освобождении Грушевского на западе ДНР

Село Грушевское на западе ДНР у границы с Днепропетровской областью перешло под контроль российских сил после боев с подразделениями ВСУ, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

Россия пообещала пресекать пиратство на Балтике

Россия намерена решительно защищать свои танкеры с нефтью на Балтике от возможных западных попыток вмешательства, полагаясь на нормы международного права, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Украинцы начали уезжать из США из-за новой миграционной политики

Многие украинцы, приехавшие в Соединенные Штаты после начала конфликта на Украине, теперь возвращаются в Европу из-за опасений депортации и ужесточения миграционных правил, пишет французская газета Le Monde.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

Дмитрий Орехов: Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?