Новости дня

11 февраля 2015, 00:16

США создадут ведомство по сбору информации о киберугрозах

США создадут Комплексный центр по сбору сведений о киберугрозах, заявила помощник американского президента Барака Обамы по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако.

«Новое ведомство не будет собирать какого-либо рода разведывательные данные. Оно будет объединять и анализировать уже полученную от других департаментов информацию об угрозах киберпространству», - подчеркнула Монако, передает ТАСС.

Помощник президента США также отметила, что новый центр по своим функциям схож с Национальным контртеррористическим центром.

«Все собранные и проанализированные им данные будут направляться высшим должностным лицам, в федеральные госучреждения, а также в центры по защите интернет пространства и местные правоохранительные органы и службы», - проинформировала Монако.

Специалисты связывают создание Соединенными Штатами подобного рода ведомства с ростом числа серьезны хакерских атак на компании и организации в стране. Так, на прошлой неделе стало известно о масштабном нападении неизвестных хакеров на одну из крупнейших американских страховых компаний Anthem Inc. В результате этого преступникам удалось получить доступ к базе данных с информацией примерно о 80 млн клиентов Anthem. В числе пострадавших оказался координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Майкл Дэниел.

Как сообщили представители Anthem, похищенная информация включает в себя имена, даты рождения, адреса и номера карт социального страхования клиентов компании. Между тем, преступники, скорее всего, не получили доступ к номерам банковских карт и информации медицинского характера.

Не так давно нападению хакеров также подверглись несколько крупных американских торговых сетей, в частности, Kmart, Home Depot и Target. В ноябре прошлого года киберпреступники похитили и выложили в интернет конфиденциальные данные американской киностудии Sony pictures.

Крупнейшая в истории США утечка персональных данных произошла в 2007 году, когда в распоряжение киберпреступников попала информация о 94 млн кредитных карт, которыми пользовались покупатели еще одной крупной американской торговой сети TJX.

Кроме того, сегодня группа хакеров, именующих себя Cyber Caliphate, взломала микроблог Twitter Newsweek и разместила на нем угрозы в адрес семьи президента США Барака Обамы. К расследованию по этому делу уже приступили агенты ФБР США.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?