Новости дня

9 декабря 2015, 10:32

Турбизнес Турции выразил опасения невозможностью компенсировать убытки от санкций России

Кризис, возникший между Москвой и Анкарой из-за сбитого Су-24, больше всего может ударить по турецкой индустрии туризма, и компенсировать в обозримом будущем убытки из-за отсутствия российских туристов практически невозможно, такое мнение высказывают представители отрасли.

Ежегодно Турцию посещали более 4 млн туристов из России. При этом, как отметил председатель совета правления туркомпании Jolly Tur Мете Вардар, большинство из них (около 90%) прибывали в страну чартерными рейсами, передает ТАСС со ссылкой на газету «Заман».

Как вы теперь, после уничтожения российского Су-24, относитесь к перспективе отдыха в Турции?




Проголосовать
«Все чартерные рейсы (из России) отменены. Регулярные рейсы «Турецких авиалиний» предпочитало очень мало туристов. В 2016 году ожидается серьезный спад из России, и восполнить в краткосрочной перспективе образовавшийся вакуум невозможно», - сказал Вардар.

В будущем году Турция может лишиться 3,5 млн россиян, в том числе в связи с обесцениванием рубля, считает представитель туриндустрии.

По словам Вардара, российские туристы тратят на отдыхе в Турции в среднем 850 долларов. В прошлом году страну посетили 4,4 млн россиян, пополнив местную казну на 4,5 млрд долларов. По итогам нынешнего ожидается 3,4 млн российских туристов, доходы от них прогнозируются на уровне 3,5 млрд долларов, сказал он. Европейские туристы тратят меньше: в среднем, порядка 790 долларов, добавил глава туркомпании.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин отметил, что по итогам нынешнего года «турецкая ривьера» лишится порядка 600 тыс. туристов из-за общего падения на рынке туризма и недополучит 2,5 млрд долларов. В 2016 убытки могут вырасти.

Глава Турецкого союза турагентств Башаран Улусой в свою очередь сообщил, что потерю российских туристов Турция в 2016 году намерена компенсировать другими странами, в том числе Китаем. Выступая в эфире телекомпании CNN Turk, он отметил, что совместно с правительством разработан пакет мер, направленный на минимизацию потерь туриндустрии от введенных Россией санкций.

В понедельник турецкий министр культуры и туризма Махир Унал сообщил, что Турция может отказаться от популярной среди российских туристов системы «все включено» в отелях на морских курортах.

В тот же день вице-премьер Турции Мехмет Шимшек сообщил, что потери страны из-за кризиса в отношениях с Россией при неблагоприятном развитии событий могут достичь 9 млрд долларов. Однако, как отмечала газета ВЗГЛЯД, Анкара занижает возможный экономический ущерб – реальные потери могут составить до 20 млрд долларов.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам российского президента, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.

29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. 1 декабря было обнародовано постановление правительства России в развитие этого указа.

Оглашая послание Федеральному собранию, Путин заявил, что власти Турции не отделаются помидорами и ограничениями для строительных компаний за убийство российских летчиков. По его словам, они еще не раз пожалеют о содеянном.

#{bigimage=960809}

Вам может быть интересно

РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского
Темы дня

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Центробанк представил официальный логотип цифрового рубля

Новая форма национальной валюты получила фирменный дизайн, а со вторника граждане смогут открыть специальные счета для проведения бесплатных платежей и переводов.

В Госдуме заявили о незаконном сборе Западом данных россиян перед выборами

Западные спецслужбы перед выборами пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий и терактов, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

Российская армия нанесла повторные удары по складам в Борисполе и Погребах

Повторные атаки привели к масштабным пожарам на территории логистических объектов ВСУ в Погребах и Борисполе, сообщили военкоры.

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум

Российский турбовинтовой пассажирский лайнер Ил-114-300 успешно выполнил демонстрационный полет в рамках Восточного экономического форума, сообщает Минпромторг.

Грузия обрадовалась отказу Исландии от членства в ЕС

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил об обоснованности итогов референдума в Исландии об отказе возобновлять переговоры о членстве в ЕС и сообщил о «крахе» Брюсселя, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа вероятная причина смерти Дмитрия Донского

Великий князь Дмитрий Донской, скорее всего, умер от инфаркта, вызванного перенесенными испытаниями, его мощи оставят в саркофаге без реконструкции лица, сообщил заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского