Новости дня

5 декабря 2015, 16:13

Рогозин назвал диверсией обесточивание Крыма

Вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин назвал диверсией обесточивание Крыма со стороны Украины.

«У нас сегодня программа работы, связанная с известными событиями, диверсией по отношению к Крыму и Севастополю», – сказал Рогозин на совещании в Симферополе, передает РИА «Новости».

«Хочу поблагодарить всех крымчан и севастопольцев за удивительные черты нашего национального характера – это долготерпение, за выдержку, консолидацию, которую люди проявляют и понимают, что произошло, и видят действия президента и его команды в этой непростой драматической ситуации. Это терпение нельзя долго испытывать. Мы должны сделать все, чтобы как можно быстрее восстановилась нормальная жизнь», – сказал Рогозин.

Рогозин также поручил срочно исправить ситуацию с остановкой заводов оборонно-промышленного комплекса из-за дефицита электроэнергии в Крыму.

«Когда я летел в Симферополь, я ознакомился с рядом материалов, которые были подготовлены аппаратом коллегии военно-промышленной России по предприятиям. Я не буду называть конкретных цифр, хотя практически везде, напротив каждой строки, где речь идет о конкретном предприятии или заводе, написано, что производственная деятельность предприятия остановлена, ущерб такой-то или по графику подачи электроэнергии работает только управленческо-конструкторский персонал, производственная деятельность остановлена», – сказал Рогозин.

«Это серьезный срыв всей производственной технологии нашей работы», – подчеркнул он.

По словам вице-премьера, состояние некоторых предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма и Севастополя не способствует привлечению квалифицированного персонала.

«Мы понимаем (плохое) состояние севастопольских и крымских предприятий (ОПК), понимаем, что не хватает специалистов, какие фонды и какое состояние (заводов) вам (руководителям предприятий) досталось», – сказал Рогозин.

Около 200 крымчан – специалистов высокого класса, по словам Рогозина, работают на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Они уехали из Крыма достаточно давно, но возвращаться не собираются, в том числе из-за плохого состояния крымских оборонных предприятий.

По мнению вице-премьера, кроме оперативной задачи обеспечения работы предприятий ОПК Крыма и Севастополя достаточным энергоснабжением и организации их работы в третью смену, их необходимо загрузить, поделиться с ними заказами.

#{bigimage=963601}

22 ноября украинские экстремисты при попустительстве властей устроили энергоблокаду Крыма, взорвав опоры линий электропередач, подающих электричество на полуостров. Крым на полторы недели остался без света.

3 декабря при участии президента Владимира Путина была раньше намеченных сроков запущена первая очередь энергомоста в Крым с материковой России. Пока полуостров получает чуть больше половины от необходимого количества энергии.

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник ранил пожилую жительницу Курской области
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков . Как считают эксперты, прошедший диалог показал – Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского