Новости дня

3 декабря 2015, 13:42

Минфин: Продление программы маткапитала не потребует значительных трат бюджета

Продление программы материнского капитала на два года не потребует дополнительного выделения значительных средств из федерального бюджета, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Не потребуется сразу значительных средств (на продление маткапитала - ред). Ежегодно чуть больше 300 миллиардов рублей предусматривается в бюджете - это будет собственно и дальше продолжаться, поэтому продление не потребует каких-то дополнительных сиюминутных бюджетных трат», - сказал Силуанов, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, глава Минтруда Максим Топилин уточнил, что на продление программы материнского капитала на два года потребуется примерно 700-800 млрд рублей. «В год тратим порядка 320 млрд. Это означает, что два года, как минимум, возникнут эти новые обязательства. Но так как не все тратят эти деньги, то, скорее всего, в качестве обязательства это будет больше. Порядка 700-800 млрд потребуются», - сказал он, передает ТАСС.

Ранее в четверг президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что программа материнского капитала в России должна быть продлена как минимум еще на два года.

В понедельник вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что правительство поддерживает продление программы материнского капитала на пять лет. И говорила, что размер материнского капитала с 1 января 2016 года составит 475 тыс. рублей.

Материнский капитал в России с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери.

За 2009-2014 годы материнский капитал решили использовать более 3 млн семей, в том числе 2,9 млн на улучшение жилищных условий. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тыс. рублей.

Вам может быть интересно

Reuters: Два торговых судна обстреляли в Ормузском проливе
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Лавров высмеял название коалиции союзников Киева

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров предостерег от сравнения России с «бумажным тигром»

Ошибочное восприятие России как «слабого государства» чревато серьезными последствиями, поскольку пересечение невидимых красных линий способно мгновенно исчерпать запас национального терпения, предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Убивший полицейского в Оренбургской области дезертир арестован

Военнослужащий Сергей Басалаев арестован после вооруженного нападения на правоохранителей, приведшего к гибели одного сотрудника и ранению еще троих.

Грузинское ТВ отключило трансляцию ЧЕ по дзюдо перед исполнением гимна России

Общественное ТВ Грузии – «Первый канал», которое транслирует в прямом эфире чемпионат Европы по дзюдо в Тбилиси, ушло на рекламную пазу в тот момент, когда должен был прозвучать гимн России в честь россиянина Тимура Арбузова, выигравшего первенство континента у трехкратного чемпиона мира и Европы грузина Тато Григалашвили.

ВСУ по ошибке обстреляли свой лагерь с наемниками под Купянском

ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня по лагерю своих же наемников из Бразилии.

Иран вернул военный контроль над Ормузским проливом

В ответ на американскую морскую блокаду Тегеран восстановил военный контроль над стратегическим проливом, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти.

Президент Польши выронил пакетик со снюсом во время интервью

Глава польского государства Кароль Навроцкий прямо во время интервью случайно выронил никотиновую подушечку, которую под смех студии поднял и вернул ему ведущий.

Лавров: Зеленский продолжит врать о повреждении трубопровода «Дружба»

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выразил уверенность в том, что украинский лидер Владимир Зеленский не перестанет распространять недостоверную информацию о состоянии важной нефтяной магистрали.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

На Украине придумали план действий на случай возвращения России в футбол

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подготовила стратегию на случай отмены санкций против российских команд и их возвращения на международные турниры, заявил глава ассоциации Андрей Шевченко.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров заявил о невоспитанности нового поколения иностранных дипломатов

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров поделился наблюдениями о поведении молодых иностранных дипломатов, которые склонны игнорировать даже официальные поздравительные телеграммы.

Бабушки начали продавать на трассах китайскую клубнику под видом собственной

Российские бабушки начали продавать клубнику из Китая на трассах, выдавая ягоды за выращенные на собственных участках, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?