Новости дня

21 декабря 2015, 15:14

ВКС усовершенствовали систему управления ударной компонентой

Воздушно-космические силы России активно совершенствуют систему управления ударной компонентой, сообщил заместитель главкома – начальник штаба ВКС генерал-лейтенант Павел Кураченко.

«На данном этапе система управления создана, она продолжает совершенствоваться. Основные усилия сосредоточены на совершенствовании системы управления ударной компоненты, так как оборонительная компонента была более высокоразвитой», – передает РИА «Новости» сказал Кураченко на проходящей в Москве 11-й научно-технической конференции Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны.

«(Одно из основных направлений строительства и развития ВКС) – наращивание численного состава и качественных характеристик отечественной орбитальной группировки. В последние годы эта работа ведется эффективно», – заявил Кураченко.

По его словам, «реализация спланированных мероприятий к 2021 году позволит системе воздушно-космической обороны России выполнить стоящие перед ней задачи».

«Возможности системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении противника позволит обеспечить своевременное предупреждение о воздушно-космическом нападении с целью принятия решения на ответные действия, в том числе с применением стратегических ядерных сил», – добавил Кураченко.

По его словами, другими направлениями строительства и развития Воздушно-космических сил в части, касающейся системы воздушно-космической обороны, являются создание перспективных комплексов ПВО и ПРО и их интеграция в Единую систему управления; перевооружение войск на перспективные образцы вооружения и военной техники; совершенствование информационных и разведывательных систем, в том числе систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также их интеграция в Единую систему предупреждения о воздушно-космическом нападении.

В субботу Минобороны назвало дату начала поступления в ВС бомбардировщика нового поколения.

16 декабря первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич по итогам «Правительственного часа» в Госдуме со ссылкой на главу Минобороны Сергея Шойгу сообщил, что график перевооружения Вооруженных сил (ВС) России перевыполнен на 17%.

14 декабря начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что Вооруженные силы России в 2016 году будут уделять приоритетное внимание поддержанию стратегических ядерных сил, развитию потенциала ударных группировок и Воздушно-космических сил.

В тот же день начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов огласил планы по закупкам военной техники в 2016 году.

Вам может быть интересно

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Темы дня

Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем

Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Эксперт: Освобождение Константиновки – это стратегический перелом в спецоперации

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

В ходе операции по освобождению города Константиновка в ДНР украинские войска потеряли более 13,5 тыс. военнослужащих и значительное количество военной техники, сообщили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы