Новости дня

21 декабря 2015, 10:44

ИСЭПИ: Бречалов лидирует в рейтинге 100 перспективных общественно-политических деятелей

Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Секретарь Общественной палаты и сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов продолжает лидировать в рейтинге 100 перспективных общественно-политических деятелей.

Исследование, призванное выявить фигуры, которые будут оказывать заметное влияние на поле публичной политики в период выборов в Госдуму в 2016 году, регулярно готовит фонд «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ). Его декабрьский выпуск будет опубликован в понедельник, передает ТАСС.

Люди верят проектам и конкретным делам. Вопрос не в бренде, вопрос в людях

Как отмечается в сопроводительных материалах ИСЭПИ, в новом исследовании «обобщены результаты общественно-политической активности и динамика внутрипартийных и общественных позиций политиков в осенне-зимнем политическом сезоне (сентябрь-декабрь 2015 года)».

По сравнению с предыдущими рейтингами нынешний поменял свою структуру, что его составители объясняют «приближением старта избирательной кампании в Госдуму».

Как пояснил директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов, с момента формирования рейтинга в сентябре 2014 года его участники делились по динамике изменения их позиций: выделялись лидеры, находящиеся «на подъеме», со стабильным рейтингом, и те, кто находится «на спаде». Однако после единого дня голосования в сентябре этого года подход изменился.

Декабрьский рейтинг составлен по трем категориям: «Федеральные политики», в которую входят депутаты, сенаторы, ключевые фигуры в партиях, задающие тон в поле федеральной публичной политики и процессе подготовки партий к выборам; «Общественные деятели», которые являются ведущими лидерами общественного мнения и задают политическую и предвыборную повестку, действуя в первую очередь на общественном поприще; «Региональные политики с федеральными перспективами» – депутаты Госдумы, деятельность которых имеет преимущественно региональный разрез, и региональные политики, способные, по мнению экспертов, стать яркими участниками федеральной кампании в 2016 году.

Отдельно выделяется группа «Лидеры» – 10 номинантов из всех трех категорий с наивысшими экспертными оценками.

#{interviewpolit}При этом, оговаривается в сопроводительных материалах, «по-прежнему не оцениваются руководители палат Федерального Собрания РФ и председатели парламентских партий», из рейтинга также исключены главы субъектов РФ «независимо от их партийной принадлежности».

В группу «Лидеры» вошли шесть представителей категории «Федеральные политики» и четыре – категории «Общественные деятели». Первое место в рейтинге сохранил Бречалов, чье лидерство в ИСЭПИ связывают с «ростом политического влияния обоих общественных институтов – ОП РФ и ОНФ».

По словам Пожалова, Бречалов по всех рейтингах «находился в лидирующей десятке». «Его деятельность в значительной мере олицетворяет деятельность ОНФ, эксперты отмечают, что ОНФ за год заметно усилил свои позиции на общественно-политическом поле, активно задает повестку, в том числе по борьбе с коррупцией», – пояснил он. Вторым фактором, по его мнению, стала деятельность ОП, которая «после проведенной в прошлом году перезагрузки, изменения структуры тоже стала гораздо более содержательным, активным инструментом», который работает по проблематике, волнующей граждан.

На второе место поднялась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Ее деятельность «не только влияет на социальную повестку избирательной кампании, но и теперь непосредственно связана с контролем за соблюдением политических и избирательных прав», объясняют это составители рейтинга. А бизнес-омбудсмен Борис Титов, который в февральско-апрельском исследовании занимал вторую строку рейтинга, оказался в текущем на пятой. «Он не только ярко проявляет себя по основному профилю защиты прав предпринимателей, но и активно продвигает собственную экономическую программу в предвыборное политическое поле», – комментируют в ИСЭПИ его стабильно высокий результат.

В группе «Федеральные политики» в первой десятке лучшие результаты показали два представителя «Единой России» – секретарь Генсовета партии Сергей Неверов (третье место) и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (четвертое место). «Более высокие позиции «Единой России» в топ-10, чем у партий-конкурентов, объясняются тем, что благодаря активной подготовке к праймериз партия фактически первой вошла в избирательную кампанию», – отметили в ИСЭПИ.

Шестое место занимает глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, который, по мнению составителей рейтинга, «в ходе принятия бюджета .. снова оказался одной из ключевых фигур в дискуссии депутатского корпуса с финансово-экономическим блоком о расширении влияния Госдумы на бюджетный процесс в год больших выборов».

В десятку лидеров впервые поднялись коммунист Иван Мельников (седьмое место) и справоросс Александр Бурков (восьмое место). «Они главные бенефициары удачного выступления своих партий на выборах 2015 года и будут ключевыми фигурами избирательной кампании 2016 года: оба возглавляют федеральные избирательные штабы», – объяснили эти позиции в ИСЭПИ.

Также в десятку попали писатель и общественный деятель Захар Прилепин и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая.

В категорию «Федеральные политики» в декабре вошли 54 участника рейтинга. Среди них – коммунист Валерий Рашкин, лидер фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, сенатор Дмитрий Азаров, депутат Госдумы и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева.

В категории «Общественные деятели» – 24 фамилии. Помимо участников топ-10 в этой группе – сопредседатель московского штаба ОНФ Ярослав Кузьминов, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, новый депутат Госдумы и активист Фронта Николай Говорин, причем двое последних фигурируют в рейтинге впервые.

В категории «Региональные политики с федеральными перспективами» (22 строки) на первых позициях расположились прокурор Крыма Наталья Поклонская, спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, депутат Госдумы от Амурской области Иван Абрамов (новичок «Рейтинга-2016») и депутат Мосгордумы Андрей Клычков.

В целом по сравнению с предыдущими исследованиями, проводившимися до сентябрьских выборов, в декабрьский выпуск попали 24 новичка, основная часть из них (десять новых участников) представляют категорию «Региональные политики». «Значительная часть региональных политиков, сверкнувших в прошлом году, ушла с первого плана политического поля, в то же время видим новые фигуры, которые ярко проявили себя на выборах, – либо лично участвовали, либо занимались избирательными кампаниями своих партий, продолжают работать в регионах, очевидно, готовясь к выборам в Госдуму», – отметил Пожалов.

Еще девять новичков вошли в категорию «Федеральные политики», пятеро – в группу «Общественные деятели» – это проявившие себя по линии ОНФ на федеральном уровне (как, например, Антон Гетта и Николай Говорин) и в ходе обновления региональных штабов движения (например, Вячеслав Лысаков и Ольга Савастьянова).

По мнению Пожалова, следующий рейтинг может появиться по итогам первого квартала 2016 года. Эксперт не исключил, что в новом рейтинге, возможно, появятся новые фигуры у парламентских партий, которые они «станут раскручивать перед выборами в Госдуму и которые начнут претендовать на роли фигур, создающих федеральную повестку для партий в избирательной кампании».

Кроме того, считает представитель ИСЭПИ, в этот период могут активизироваться малые, непарламентские партии.

Комментируя итоги рейтинга, секретарь Общественной палаты России и сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил РИА «Новости», что связывает высокую оценку своей работы с доверием людей к реализуемым проектам, а не с популярностью брендов «Общественная палата» и «ОНФ».

«Люди верят проектам и конкретным делам. Вопрос не в бренде, вопрос в людях», – сказал он.

Вам может быть интересно

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества
Темы дня

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концe 2025 года энергетические мощности Украины снизились более, чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут только главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Зеленский поручил поменять даты праздников на Украине

Глава киевского режима в видеообращении вечером 22 декабря в своем Telegram-канале объявил о новой концепции размещения профессиональных праздников в национальном календаре, разработку которой он поручил председателю Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

Путин удивил Пашиняна особенностями Александровской колонны в Петербурге

Во время экскурсии по Эрмитажу премьер-министр Армении Никол Пашинян с интересом обсуждал уникальную конструкцию Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга.

Трамп сообщил, что сделает с захваченными танкерами и нефтью

Нефть с перехваченных в международных водах танкеров Венесуэлы, как и суда США намерены оставить себе, сообщил в понедельник американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде с обращением.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

У экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Анна Курникова и Инрике Иглесиас стали родителями в четвертый раз

Энрике и Анна сделали лаконичный пост в соцсети, куда выложили фото младенца и указав дату рождения 17 декабря 2025 года.

Трамп объявил о строительстве двух новых линкоров класса «Трамп»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления в Палм-Бич, где он находился с госсекретарем Марко Рубио, министром обороны Питом Хегсетом и министром военно-морского флота Джоном Феланом, заявил, что страна построит два новых линкора для ВМС США класса «Трамп».

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

В Госдуме уволили 15 помощников после скандала с «платными» круглыми столами

В Госдуме уволили 15 помощников разных депутатов после разбирательств о платном участии в круглых столах, сообщили два источника в нижней палате парламента.

МИД назвал фейком сообщение об эвакуации посольства из Венесуэлы

Распространяемая агентством Associated Press информация о якобы начавшейся эвакуации сотрудников российского посольства в Венесуэле не соответствует действительности, сообщило российское дипведомство в Telegram-канале.

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества

В украинской столице и в Киевской области ввели экстренные отключения подачи электроэнергии, об этом во вторник сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодёжи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов