«Они («Сметливый») были на якоре. Мы не знали, что это русский корабль, и подумали, что это корабль НАТО. В 8.30 (9.30 мск) мы прошли мимо него по борту. Мы не слышали, чтобы в нас стреляли», - утверждает Гечиджи, передает ТАСС.
Он отметил, что на его судне установлены средства наблюдения, камеры, записи с которых переданы береговой охране Турции.
В воскресенье Гечиджи также сообщал, что его судно прошло мимо российского корабля на удалении одной морской мили (1,8 км.).
По данным Hurriyet, источники в минобороны Греции отметили, что российский корабль находился в международных водах, где ждал разрешения на проход пролива Дарданеллы. Как сообщается, «Сметливый» выходил на связь с турецким судном по специальному каналу с предупреждением не приближаться ближе двух морских миль.
В воскресенье экипаж сторожевого корабля «Сметливый» применил стрелковое оружие, чтобы не допустить столкновения с турецким сейнером в Эгейском море. Экипаж сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. По данным Минобороны, сразу после выстрелов турецкое рыболовецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК «Сметливый».
В Госдуме призвали не церемониться с турецкими кораблями-нарушителями.
МИД Турции объявил, что сделает заявление по инциденту в Эгейском море после разговора с экипажем турецкого сейнера.
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.
Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам российского президента, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.
29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции.