Новости дня

10 декабря 2015, 20:44

В Ялтинском зоопарке умер третий тигренок

Третий детеныш бенгальской белой тигрицы Тигрюли умер в ялтинском зоопарке «Сказка», сообщили сотрудники зоопарка.

«Третий малыш умер», - передает FlashCrimea слова сотрудника зоопарка.

Ранее в четверг прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что владелец ялтинского зоопарка «Сказка» отказывается пускать ветеринаров для осмотра третьего котенка.

Также отмечалось, что последний третий бенгальский тигренок белого окраса, занесенный в Красную книгу, может умереть в ялтинском зоопарке «Сказка». По словам Зубкова, у него развиваются эпилептические припадке

Ранее в четверг директор зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков заявил, что закрывает зверинцы в знак протеста, и эта акция будет бессрочна.

До этого прокурор Крыма Наталья Поклонская возложила на руководство зоопарка «Сказка» ответственность за гибель двух тигрят-альбиносов. По ее словам, о содержании животных должны были заботиться владельцы, а не власти республики. Она отметила, что по заключению региональной государственной ветеринарной лаборатории Республики Крым, причиной смерти первого тигренка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит (нарушения пищеварительной системы).

Поклонская сообщила, что директор зоопарка Зубков сейчас является фигурантом двух уголовных дел. По одному он проходит обвиняемым в избиении сотрудника. Приговор по этому делу будет оглашен Белогорским районным судом 11 декабря, прокуратура потребовала для обвиняемого трех лет лишения свободы. Второе уголовное дело возбуждено по факту причинения в зоопарке тяжкого вреда здоровью ребенку. Сейчас проводится расследование, дело в суд пока не передано.

Напомним, два краснокнижных бенгальских тигренка-альбиноса умерли в ялтинском зоопарке за время действия в Крыму режима ЧС, связанной с энергодефицитом. После гибели первого котенка Зубков заявил, что смерть связана с отсутствием в зоопарке достаточно мощного дизель-генератора и написал открытое обращения президенту России с просьбой помочь зоопарку. Также он обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой взять шефство над зоопарком.

Парк львов «Тайган» - это крупнейший питомник различных пород львов и многих других видов животных, в основном крупных млекопитающих хищников. Расположен в Белогорском районе Крыма возле озера Тайган. Зоопарк «Сказка» находится возле Ялты. На территории обоих парков свободно проживают 60 львов, 40 тигров, 35 медведей, ягуары, пумы, волки, а также сотни животных других пород и птиц.

Вам может быть интересно

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян
Темы дня

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

Новые власти Венгрии объявили Россию глобальной угрозой

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Торговый центр «Донецк сити» получил разрушения после удара ВСУ

Крупнейший торгово-развлекательный комплекс Донецка «Донецк сити» пострадал от массированного ракетного обстрела со стороны украинских войск, сообщили в СК.

Жена московского бизнесмена отдала телефонным мошенникам 75 млн рублей

Доверчивая москвичка передала курьерам огромную сумму наличных после звонка злоумышленников, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы, сообщила прокуратура Москвы.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Иран и Оман договорились поделить доходы от Ормузского пролива

Власти двух ближневосточных государств утвердили порядок распределения средств от прохода судов по стратегически важному маршруту, который пока остается заблокированным для навигации.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского