Новости дня

10 декабря 2015, 19:23

МВФ отверг обвинения России в политизированности реформы

МВФ отвергает обвинения со стороны Минфина России в политизированности решения фонда об изменении правил кредитования, заявил главный советник и директор юридического департамента МВФ Шон Хайген в рамках конференц-колла, разъясняющего данную реформу.

«Тот факт, что эта реформа происходит в контексте (дискуссий по долгу Украины), иллюстрирующем слабые места, в любом случае не подрывает значение реформы или законность реформы», - приводит его слова РИА «Новости».

В документах, распространенных фондом в связи с изменением его политики, говорится, что страны с просроченной суверенной задолженностью смогут рассчитывать на финансирование от МВФ только при соблюдении нескольких условий, передает ТАСС.

Согласно новой политике, долговые споры и впредь можно будет урегулировать на условиях Парижского клуба суверенных кредиторов. Но в некоторых случаях такая договоренность может оказаться невозможной.

«В подобных ситуациях, - указывается в официальном докладе фонда, - решение о кредитовании должно быть обусловлено необходимостью в безотлагательной поддержке со стороны Фонда; суждением о том, что должник прилагает добросовестные усилия для достижения договоренности и что отсутствие реструктуризации долга вызвано неготовностью кредитора достичь соглашения, соответствующего параметрам поддерживаемой фондом программы; а также суждением о том, способно ли решение о кредитовании негативно повлиять на способность фонда в будущем собирать пакеты официального финансирования».

Применительно к нынешней ситуации вокруг долга Украины перед Россией среди этих трех условий наиболее интересно второе. Чтобы признать его выполненным, очевидно, необходимо прежде всего счесть «добросовестными усилиями должника» призывы Киева к Москве признать заведомо официальный долг коммерческим и согласиться на его реструктуризацию наравне с другими коммерческими займами.

Кроме того, Россию пришлось бы обвинить в «неготовности достичь соглашения» с должником. Между тем Москва публично предлагала рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 млрд долларов в год, то есть соглашалась на даже более выгодные для Киева условия, чем у других кредиторов, - но только под надежные гарантии Запада.

Напомним, совет директоров МВФ утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Официальная позиция МВФ гласит, что идея проведения данной реформы существует не первый год. Однако изменение правил многие не без оснований связывают с угрозой дефолта Украины по российскому долгу на 3 млрд долларов и стремлением фонда ее спасти.

Вам может быть интересно

Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

США приостановили поставки оружия Тайваню после визита Трампа в Китай

Президент США Дональд Трамп заявил, что вопрос о поставках Тайваню американского оружия на 12 млрд долларов пока поставлен на паузу.

Кремль анонсировал визит Путина в Китай 19–20 мая

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент России Владимир Путин 19–20 мая посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику, сообщила пресс-служба Кремля.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс

Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.

Российские войска освободили Боровую и Кутьковку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили населенные пункты Боровая и Кутьковка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии российскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы