Новости дня

8 ноября 2015, 14:15

В спецоперациях на Северном Кавказе за пять лет погибли почти 900 силовиков

В ходе спецопераций на Северном Кавказе за последние пять лет погибли 875 силовиков, сообщил начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик.

«За последние пять лет при проведении специальных операций в Северо-Кавказском федеральном округе погибло 875 сотрудников правоохранительных органов. К сожалению, эта печальная статистика не обошла стороной и главное управление. С момента создания главка по сегодняшний день мы потеряли 18 своих боевых товарищей, до конца выполнивших свой служебный долг», - сказал Ченчик.

По его словам, борьба с преступностью, проявлениями терроризма и экстремизма в республиках Северного Кавказа складывается нелегко, передает РИА «Новости».

«Поскольку зачастую на переднем плане борьбы с преступностью находятся именно сотрудники органов внутренних дел. И, к сожалению, в этом противоборстве погибают лучшие сыны России», - отметил глава управления.

Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов выразил соболезнования семьям погибших.

«Сегодня вместе с вами мы скорбим о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, осознавая, что сотни тысяч сограждан благодаря их подвигу сегодня могут спокойно жить в нашей стране, на Кавказе, наслаждаться теми подарками, которые дарит им жизнь, и, безусловно, должны быть благодарны и вспоминать тех, кто ушел от нас, отдав жизнь служению России», - сказал Меликов.

В воскресенье в ГУ МВД России по СКФО прошли мероприятия, посвященные Дню памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Напомним, сообщения о проведении КТО регулярно приходят из Дагестана, Ингушетии, КБР. В ноябре стало известно, что задержанные в Аргуне приверженцы ваххабизма готовили покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Вам может быть интересно

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Чехии разрешил 23 гражданам вступить в ряды ВСУ

В 2026 году президент Чехии Петр Павел удовлетворил просьбы 23 граждан республики, разрешив им официально присоединиться к украинским вооруженным силам, пишет портал Denik N.

Экс-глава МВД Черногории высмеял власти страны за задержание авторов «Рыбаря»

Бывший глава МВД Черногории и руководитель партии «Объединенная Черногория» Горан Данилович высмеял решение черногорских властей о задержании авторов Telegram-канала «Рыбарь».
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского