Новости дня

7 ноября 2015, 17:24

Ученые нашли новые доказательства наличия тайной комнаты в гробнице Тутанхамона

Египетское министерство по делам древностей объявило о новых доказательствах в пользу теории о наличии в гробнице фараона Тутанхамона секретной комнаты, которые удалось получить с помощью инфракрасных снимков.

Как рассказал в интервью National Geographic глава ведомства Мамдух эль-Дамати, первичный анализ инфракрасных снимков гробницы показал, что разные части северной стены имеют разную температуру. А значит, есть вероятность, что за стеной есть пустое пространство, например, комната, передает «Интерфакс».

Эль-Дамати заявил, что ученые проведут серию экспериментов, чтобы точно определить, в какой именно части стены наблюдается разница температур. Исследования методом тепловидения займут не меньше недели, египтологам потребуется специальное оборудование.

Ранее эль-Дамати сообщил, что известная на весь мир гробница фараона Тутанхамона содержит потайные помещения, где может находиться погребение царицы Нефертити.

С этой теорией выступил британский ученый Николас Ривс, который на протяжении определенного периода изучал древнюю усыпальницу. По оценке исследователя, внутри гробницы есть скрытые камеры, и в одной из них, наиболее вероятно, находится усыпальница супруги Аменхотепа IV (Эхнатона) - царицы Нефертити, которая считалась эталоном красоты и до сих пор почитается как одна из самых красивых женщин в мире. Ее мумия так до сих пор и не найдена.

При этом, некоторые ученые предполагают, что там может покоиться Кийа, мать фараона, а не мачеха.

О Тутанхамоне, фараоне XVIII династии эпохи Нового царства, известно мало. Надписей, в которых указано точное происхождение фараона, не существует. Основываясь на результатах комбинированного анализа ДНК и радиологического исследования мумий, ученые считают, что родителями Тутанхамона был Эхнатон и его сестра. При этом, личность матери доподлинно не установлена. Ряд исследователей считают его матерью вторую супругу Эхнатона Кийу, которая всю жизнь провели в тени главной жены - Нефертити.

О фараоне, который умер молодым, не дожив и до 20 лет, мир узнал благодаря открытию британского археолога Говарда Картера, который в 1922 году обнаружил неразграбленную гробницу Тутанхамона, где, помимо самой мумии, сохранилась богатая утварь, в том числе знаменитая золотая маска царя.

О царице Нефертити в древности слагали легенды, которые гласят, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Ее считали «совершенством», а ее образ украшал храмы по всей стране. Для египтян той эпохи она была живым воплощением силы солнца, дарующей жизнь.

При этом, до сих пор ученые не могут точно установить ее происхождение - ни одного свидетельства так и не найдено. Ряд египтологов склоняется к версии о ее египетских корнях, другие уверены, что она была иноземной принцессой. Она родила фараону шестерых дочерей. Отсутствие наследника мужского пола, предполагают ученые, отрицательно сказалось на взаимоотношениях внутри царской семьи. На 14-м году правления Эхнатона Нефертити, до того игравшая активную роль в жизни супруга, исчезает с авансцены, возможно, попав в опалу, а ее место занимает второстепенная царица Кийа.

Вам может быть интересно

Иран обвинил США и Израиль в нарушении устава ООН
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

США при ударах по Ирану впервые применили дроны-камикадзе

Вашингтон задействовал новейшие барражирующие боеприпасы для уничтожения стратегически важных целей и подавления системы ПВО исламской республики, сообщает телеканал Fox News.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

Иранскую ракету сбили над колесом обозрения в Дубае

Противовоздушная оборона ОАЭ сбила иранскую ракету над самым высоким колесом обозрения в мире Ain Dubai («Око Дубая»), сообщили СМИ.

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?