Новости дня

27 ноября 2015, 12:20

Минздрав признал успешной первую в России операцию по пересадке тканей лица

Первая в России операция по пересадке тканей лица, проведенная военными и гражданскими хирургами в мае, прошла успешно, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Это 32-я операция в мире по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, который получил обезображивающие изменения», - сказала она, пояснив, что хотя операция и была проведена более чем полгода назад, говорить о ее успешном исходе можно только сейчас, «потому что нам надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции».

Операция продолжалась свыше 18 часов и прошла в Военно-медицинской академии им. Кирова. Она была проведена военному, получившему электротравму в августе 2012 года. «Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что операция прошла успешно», - отметила Скворцова, добавив, что «мы стали восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла осуществить (такую) операцию», передает РИА «Новости».

Министр добавила, что операция «потребовала серьезного внесения изменений в существующую нормативную базу, фактически выпуска отдельного, индивидуального приказа Министерства здравоохранения о возможности в связи с необходимостью спасти жизнь данного человека».

По ее словам, операция позволила отработать универсальную базу, которая позволит проводить подобные операции и в дальнейшем. «Данная операция… Огромная работа, которая предшествовала операции, она была сделана не только для этого больного. У нас сейчас уже отработана база универсальная, которая позволяет такую операцию проводить, соответственно, в других аналогичных случаях», - добавила министр, отметив, что «этот случай (станет) учебником и моделью» для таких операций.

В свою очередь замглавы ведомства Николай Панков на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной России сообщил, что Минобороны поможет с жильем и учебой военному, которому пересадили ткани лица.

«В настоящее время решаем вопросы данного военнослужащего с жильем, будем помогать ему получить высшее профессиональное образование. У нас есть понимание, в каком вузе будет учиться данный пациент», - заявил Панков. Кроме того, заверил замминистра, военное ведомство будет и дальше оказывать прооперированному военному необходимую медицинскую помощь.

На пресс-конференции было продемонстрировано видеообращение военного, в котором он выразил благодарность врачам и рассказал, что собирается «продолжить учиться и работать». «Благодаря операции я могу теперь спокойно выходить на улицу, общаться с другими людьми и чувствовать себя комфортно», - отметил пациент.

Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена во Франции в 2005 году, когда пациенту, искусанному собакой, пересадили подбородок, губы и нос. Всего в мире выполнено более 40 таких операций, но только 33 были признаны успешными.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке
Темы дня

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы