Новости дня

20 ноября 2015, 12:41

Россия опровергла заявления Киева о переходе границы «тысячами людей в камуфляже»

Москва опровергает заявления постпреда Украины в ОБСЕ о том, что через пункты пропуска на российско-украинской границе «Гуково» и «Донецк» движутся «тысячи людей военной внешности и в камуфляже», заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Также не соответствуют действительности утверждения уважаемого украинского постпреда (при ОБСЕ) о том, что через пункты пропуска «Гуково» и «Донецк» на Украину движутся «тысячи людей военной внешности и в камуфляже». Мы проверили это по докладам миссии (специальной мониторинговой миссии ОБСЕ). Речь ведь идет о гражданах в «камуфляже» (кстати, весьма распространенный сейчас вид одежды), которые преимущественно едут в Россию, а не на Украину, и не тысячами, а по 100-150 человек в неделю», – передает РИА «Новости» слова Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По словам Лукашевича, «сейчас много внимания уделяется «минной проблеме». «Признательны СММ и СЦКК за их усилия по содействию диалогу на местах для обеспечения разминирования под ремонтно-восстановительные работы. Необходимо срочно проверить, что происходит в Широкино, которое нужно не только разминировать, но и демилитаризовать. Поступают сведения о занятии этого населенного пункта украинскими силовиками для обстрелов населенных пунктов под контролем ополчения», – отметил он.

Постпред России при ОБСЕ указал, что российская сторона «не просто так призывала СММ уделить должное внимание перемещению техники украинских вооруженных сил не только в зоне безопасности, но и в тылу». «Сообщения о переброске войск и вооружений в Донбасс из других регионов Украины требуют тщательной проверки», – сказал Лукашевич.

Москва заявляет о крайней опасности планов Киева осуществить шаги по ротации подразделений ВС Украины на линии соприкосновения в Донбассе, добавил Лукашевич.

Москва также рассчитывает, что встречи контактной группы и ее подгрупп помогут вернуть ситуацию в Донбассе в русло деэскалации, подчеркнул постпред России при ОБСЕ.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец августа, жертвами конфликта на Востоке Украины стали  более 8 тыс. человек, по меньшей мере 17,6 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения.

В четверг замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что не все тяжелое вооружение отведено от линии соприкосновения на востоке Украины.

Как заявили в МИД России, что Москва обеспокоена участившимися провокациями на линии соприкосновения, а также случаями перестрелок с использованием, в том числе, тяжелых вооружений в Донбассе.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Мариуполе украинскую шпионку
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы