Новости дня

17 ноября 2015, 02:20

МИД Израиля возмутился словами шведского министра иностранных дел

Посол Швеции в Израиле вызван в МИД страны в связи с высказываниями главы МИД королевства Маргот Валльстрем, содержащими намеки на связь между терактами в Париже и неурегулированностью палестино-израильского конфликта.

Слова министра в заявлении израильского МИД названы «ужасающе неуважительными», а сама она обвинена в предубежденности против еврейского государства и демонстрации откровенной к нему враждебности, передает РИА «Новости».

«Шведский посол Карл-Густав Нессер был срочно вызван для разъяснений генеральным директором МИД доктором Дори Гольдом. Тот, кто предпринимает неразумные попытки увязать атаки радикальных исламистов с нынешними проблемами между израильтянами и палестинцами, вводит в заблуждение себя, свой народ и международное общественное мнение», — заявило израильское внешнеполитическое ведомство.

Возмущение в Израиле, судя по сообщениям СМИ, вызвал фрагмент интервью Валльстрем шведскому телевидению после серии терактов в Париже, унесших в прошлую пятницу жизни не менее 129 человек.

На вопрос, беспокоит ли ее радикализация исламской молодежи, она ответила: «Очевидно, у нас есть причины волноваться, и не только в Швеции, но и по всему миру, поскольку слишком многие подвергаются радикализации. Мы вновь возвращаемся к ситуациям, как на Ближнем Востоке, где не в последнюю очередь палестинцы не видят для себя будущего».

Израильская газета Jerusalem Post приводит разъяснение МИД Швеции. Министерство настаивает на том, что в словах Валльстрем нет и намека на связь между палестино-израильским конфликтом и событиями в Париже.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция – Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11-м округе неизвестные захватили заложников.

По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами стоит «Исламское государство*».

Также сообщалось, что личности двоих атаковавших Париж террористов предварительно установлены. Один из них был гражданином Сирии, второй – француз.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о создании единой системы подготовки операторов БПЛА
Темы дня

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Франция принимается за дешевые убийства пенсионеров

«Умирающий обходится дорого, а мертвец не стоит ничего». Такими словами знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек отреагировал на то, что теперь и в его стране приняли закон об эвтаназии. К каким ухищрениям прибегло французское правительство ради внедрения эвтаназии во врачебную практику – и каковы реальные причины такого решения?

Минобороны сообщило о создании цифровой вертикали в армии

Мерц допустил появление новой ядерной доктрины в Европе

Эксперт назвала съедобные растения, которые дачники зря считают сорняками

Новости

Глава МИД Азербайджана заявил о планах возобновления авиасообщения с Россией

В ближайшее время планируется восстановить прямое авиасообщение по ряду направлений, прерванное после трагического инцидента с пассажирским лайнером полтора года назад.

В Литве начали извлекать останки советских солдат из братской могилы в Вевисе

В литовском городе Вевис начались работы по извлечению останков советских солдат, захороненных в братской могиле в центре населенного пункта. После проведения антропологических исследований прах 111 бойцов Великой Отечественной войны планируют перенести на местное кладбище. Решение о перезахоронении власти объяснили исполнением закона о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов.

Рособрнадзор сообщил о внедрении единых учебников по всем предметам

Российские школы в ближайшие годы постепенно перейдут на единые государственные учебники по всем предметам. Как сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, новая линейка учебной литературы будет полностью соответствовать федеральным образовательным программам и требованиям ЕГЭ.

ФСБ предотвратила теракт у памятника Российскому флоту в Севастополе

В Севастополе сотрудники ФСБ предотвратили теракт у Памятного знака в честь 300-летия Российского флота, задержав 57-летнего мужчину, подозреваемого в изготовлении самодельного взрывного устройства. По данным спецслужбы, он прошел обучение изготовлению взрывчатки и планировал привести бомбу в действие у мемориала.

Российские «Ланцеты» уничтожили два безэкипажных катера ВСУ

Подразделения группировки войск «Днепр» успешно поразили морские цели противника с помощью барражирующих боеприпасов.

Таиланд раскрыл аферу с продававшейся в «русской деревне» недвижимостью

Правоохранительные органы Таиланда раскрыли масштабную теневую схему по скупке роскошных вилл, арестовав группу граждан России, пишут местные СМИ.

Из-за разрушений в порту Одессы Украина переориентировала экспорт зерна на Дунай

Из-за повреждения инфраструктуры Одессы аграрии Украины планируют использовать альтернативные маршруты поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, пишут западные СМИ.

Умерла звезда фильма «Один дома-2» Бренда Фрикер

Легендарная актриса Бренда Фрикер, получившая премию «Оскар» американской киноакадемии за лучшую женскую роль второго плана, ушла из жизни после более чем 60 лет успешной карьеры.

Президент Польши заблокировал закон об однополых союзах

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался утвердить проект закона о «статусе ближайшего лица». Документ мог стать правовой основой для официального признания однополых союзов на территории страны.

Электромобили «Атом» начали вручать первым покупателям

Производитель отечественного электрокара «Атом» начал вручать ключи от машин первым владельцам.

Сырский отозвал из отпусков поддержавших экс-министра обороны Украины военных

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский начал наказывать военнослужащих, выступивших в защиту бывшего министра обороны Михаила Федорова, запретив им общаться с прессой, заявил бывший замминистра обороны Сергей Стерненко.

Армия России поразила пять сухогрузов с грузами для ВСУ в Николаеве и Одессе

Удары беспилотников пришлись по морским целям в Николаеве и Одесской области в момент выгрузки снабжения, предназначенного для украинских войск.
Мнения

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы