Новости дня

30 октября 2015, 00:28

Путин проведет заседание СБ по вопросам ядерной безопасности

Вопросы государственной политики в области ядерной и радиационной безопасности будут обсуждаться в пятницу в ходе заседания Совета безопасности России под председательством президента Владимира Путина.

«Планируется рассмотреть вопросы реализации государственной политики в области обеспечения ядерной, радиационной, химической и биологической безопасности Российской Федерации», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы Кремля.

Предполагается, что с основным докладом выступит заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Проблему обеспечения ядерной и радиационной безопасности в РФ условно можно разделить на две части. Первая — это обеспечение текущей безаварийной эксплуатации объектов атомной энергетики и других потенциально ядерно- и радиационно-опасных объектов.

Вторая глобальная проблема ядерной и радиационной безопасности — это проблема наследия советского атомного проекта, когда было накоплено большое количество отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО).

Для решения этих проблем правительство РФ в 2007 году утвердило федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ). Главным участником разработки этой программы стала госкорпорация «Росатом», на которую государством возложены функции обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Действующая ФЦП ЯРБ успешно завершается с перевыполнением целевых показателей в целом почти на 10%. В рамках ФЦП вывезено и размещено на долговременное хранение или на переработку 28,5 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов различного типа, как энергетических, так и исследовательских. Вывезено около 800 отработавших топливных сборок с атомных подводных лодок. Дальний Восток РФ теперь полностью очищен от отработавшего ядерного топлива атомных субмарин.

Решена задача по реабилитации 2,7 млн квадратных метров загрязненных радионуклидами территорий, это более чем на миллион «квадратов» больше, чем планировалось по программе. Важным результатом стало создание стратегического мастер-плана решения проблем загрязненного радионуклидами Теченского каскада водоемов в Челябинской области. Там же практически завершена засыпка озера Карачай, содержащего огромное количество радиоактивных отходов. В Северске (Томская область) завершен вывод из эксплуатации первого отечественного двухцелевого промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2.

Программа получила серьезное научное обоснование и сопровождение. В реализации мероприятий программы принимали участие более 400 организаций РФ при экспертной поддержке специалистов и ученых Росатома и Российской академии наук.

За это время было создано около 50 уникальных технологий обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Сейчас речь идет о продолжении ФЦП, которое необходимо для создания наиболее сложных объектов инфраструктуры единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами, без которых не может быть достигнуто обеспечение эффективного и безопасного обращения с РАО и ОЯТ в России.

Что касается основных целевых показателей новой ФЦП ЯРБ-2, то предстоит вывезти 83 тыс. отработавших топливных сборок и переработать 3 тыс. тонн отработавшего ядерного топлива. Планируется вывести из эксплуатации 82 ядерно- и радиационно-опасных объекта. Надо будет законсервировать семь промышленных уран-графитовых реакторов. В планах также реабилитация 4,3 млн квадратных метров территории.

Вам может быть интересно

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

Оренбургских воспитательниц решили премировать за спасение детей

Сотрудниц детского сада в Оренбургской области, обезвредивших вооруженного ножом мужчину и спасших воспитанников, решили наградить крупными денежными премиями, соответствующее распоряжение отдал глава региона Евгений Солнцев.

Politico: Поражение лейбористов в Манчестере приведет к отставке Стармера

Досрочные выборы в пригородах Манчестера могут стать настоящим испытанием для премьер-министра Британии Кира Стармера, сообщили СМИ.

Казахский комик Сабуров пытался отмыть заработанные в России деньги

Комик Нурлан Сабуров, задекларировавший за 2024 год более 50 млн рублей, пытался легализовать свои доходы в России через посредников, сообщили в правоохранительных органах.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева

Неизвестный попытался застрелить в жилом доме столицы генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника ГУ Генштаба ВС России Владимира Алексеева. Высокопоставленный офицер получил ранение, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Австралия и Индонезия договорились о защите от Китая

Власти Австралии и Индонезии заключили новое соглашение о безопасности, направленное на укрепление сотрудничества и ограничение влияния Китая в регионе, пишет Bloomberg.

Кадыров сообщил о возвращении 20 чеченцев из украинского плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной в Чечню вернулись 20 военнослужащих, которые ранее находились в украинском плену, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов