Новости дня

28 января 2015, 14:51

СМИ: Япония договорилась с Иорданией об обмене террористки на заложника ИГ

Власти Японии смогли договориться с Иорданией об обмене иорданской террористки Саджиды ар-Ришави, приговоренной в стране к смертной казни, на гражданина Японии Кэндзи Гото, похищенного боевиками «исламского государства*» (ИГ).

По данным иорданских СМИ, ар-Ришави уже была переведена в другую тюрьму для последующей передачи представителям ИГ, передает ТАСС со ссылкой на японский телеканал «Фудзи ТВ».

Официального подтверждения этой информации не поступало. Реакции японских властей на данное сообщение также не было.

Между тем, госминистр в МИД Японии Ясухидэ Накаяма, руководящий кризисным штабом в Аммане, заявил ранее сегодня, что у японского правительства пока нет какой-либо доступной для разглашения информации о ходе переговоров с Иорданией по вопросу обмена Гото на ар-Ришави.

Напомним, ранее в среду правительство Японии подтвердило подлинность видео с гражданином страны Кэндзи Гото, захваченным в заложники боевиками «Исламского государства*».

В субботу в сети появилось видео с японским журналистом Кэндзи Гото, на котором он держит в руках фотографии обезглавленного второго заложника Харуны Юкавы.

Голос за кадром на английском языке потребовал освободить из тюрьмы террористку-смертницу Саджиду ар-Ришауи.

«Исламское государство» опубликовало во вторник новое видео, на котором запечатлен Гото. Держа в руках фотографию пилота иорданских ВВС, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря минувшего года, Гото озвучил 24-часовой ультиматум на выполнение условий ИГ.

«Неужели так сложно выполнить эти условия? У меня остается очень мало времени», - говорит на видеозаписи Гото на английском языке.

Журналист призывает японские власти «как можно скорее способствовать освобождению» из иорданской тюрьмы приговоренной к смерти террористки, указывая на то, что «это его последнее послание» и у него «осталось всего 24 часа». Он также заявил, что у иорданского «пилота времени остается еще меньше».«Моя жизнь находится в руках Иордании. Окажите давление на иорданское правительство», - говорит на видео Гото.

В воскресенье власти Японии не исключили возможности обмена террористки на заложника ИГ.

Боевики ИГ требовали выкуп за заложников в размере 200 млн долларов. Премьер Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония не будет платить выкуп за своих заложников, захваченных боевиками группировки «Исламское государство».

Позднее в интернете появилась информация об убийстве Харуки Юкавы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Финляндия назвала серьезным нарушением прилет украинских беспилотников
Темы дня

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Российский туризм удивляет лидерами и аутсайдерами

Ближневосточный конфликт принес проблемы с авиасообщением и заставил скорректировать зарубежный отдых россиян. Однако внутренний туризм от геополитики практически ничего не выигрывает. Более того, эксперты отрасли отмечают охлаждение спроса как на майские праздники, так и на летний отдых в России. Почему так происходит?

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

Отмечено критическое сокращение у США запасов ракет Tomahawk

США расходуют запасы крылатых ракет Tomahawk тревожными темпами во время вооруженного конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?