Новости дня

26 января 2015, 10:21

Евро упал до минимума с 2003 года на фоне выборов в Греции

Евро в ходе торгов в понедельник дешевеет по отношению к большинству мировых валют, обновив минимум за 11 лет в паре с долларом США из-за сообщений о победе Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА на парламентских выборах в Греции.

Евро к 9.15 мск 26 января стоил 1,1194 доллара по сравнению с 1,2465 доллара на закрытие североамериканских торгов в прошлую пятницу, ранее в течение сессии единая валюта опускалась до минимума с сентября 2003 года - 1,1184 доллара, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в Греции набрала 36,12% голосов и получает 149 из 300 мандатов в парламенте, готовая создать коалицию с ней партия «Независимые греки» (АНЭЛ) - 4,7% голосов и 13 мест. Однопалатному парламенту Греции предстоит избрать нового президента страны и премьер-министра, которым в случае создания коалиции должен стать лидер партии Алексис Ципрас.

Ципрас уже заявил, что с «тройкой» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) «покончено». СИРИЗА выступает за отказ от программы экономии в обмен на кредиты и за списание греческого долга, ссылаясь на шестилетнюю рецессию, в которой оказалась страна в результате финансового кризиса и дальнейшей политики правительства и кредиторов.

Тем временем СМИ Великобритании отметили, что результат парламентских выборов в Греции грозит еврозоне новыми потрясениями.

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об уничтожении самолетов F-16 и Mirage на украинском аэродроме
Темы дня

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении - на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию - и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Россия сохранила четвертое место среди экономик мира

Медведев назвал заводы БПЛА в Европе целями для ВС России

Стало известно о самоубийстве популярного военного блогера Воеводы

Новости

Посол заявил о планах Финляндии пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

Власти Франции сняли арест с танкера Deyna после выплаты штрафа

Власти Франции после выплаты штрафа отменили арест танкера Deyna, который якобы относится к «теневому флоту» России. Судно уже покинуло территориальные воды республики, сообщила пресс-служба морской префектуры Средиземноморья.

РАО отвергло идею изъятия знаменитых песен Пугачевой

Инициатива о передаче репертуара певицы Аллы Пугачевой другим исполнителям не имеет смысла, так как большинство композиций созданы профессиональными авторами, заявили в пресс-службе Российского авторского общества.

Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса

Из-за резкого возмущения христиан Дональд Трамп пошел на крайне редкий шаг, удалив из соцсетей скандальное изображение самого себя в образе Спасителя, но перед публикацией он советовался с федеральным чиновником.

NYT: Победа США в Иране оказалась иллюзией для Трампа

Попытки Дональда Трампа представить военную кампанию на территории Ирана завершённой и успешной наталкиваются на усиление позиций Корпуса стражей исламской революции и рост нестабильности в регионе, пишет The New York Times.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

При атаке дронов в Туапсе погибли двое детей

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Туапсе погибли двое детей, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В Евросоюзе решили ввести жесткую проверку возраста в интернете

Для защиты детей от опасного контента европейские власти в ближайшие недели запустят специальное приложение, проверяющее возраст пользователей при входе в соцсети.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?