Новости дня

2 января 2015, 22:37

СМИ: Британского принца Эндрю обвинили в США в насилии над несовершеннолетней

В суд штата Флорида подан иск против среднего сына британской королевы принца Эндрю, которого обвиняют в сексуальном насилии над несовершеннолетней, сообщили американские СМИ.

Нынешние обвинения связаны с расследованием дела в отношении американского бизнесмена Джеффри Эпштейна, который отсидел больше года в тюрьме за привлечение несовершеннолетних к занятию проституцией. Известно, что принц Эндрю был близким другом финансиста, передает ТАСС.

«Речь идет о гражданском судебном деле в Соединенных Штатах, которое началось давно, продолжается до сих пор и в котором герцог Йоркский не фигурирует в качестве участника», - заявила официальный представитель Букингемского дворца, комментируя только что опубликованные материалы американского суда.

«Мы не будем комментировать конкретные детали, как таковые. Однако, чтобы исключить всякие сомнения: любые предположения о неподобающих отношениях с несовершеннолетними категорически не соответствуют действительности», - заявила официальный представитель Букингемского дворца.

На прошлой неделе в американском штате Флорида в суд были представлены новые документы в рамках гражданского иска против Эпштейна. Несколько молодых женщин обвиняют его в том, что он превратил их в «сексуальных рабынь» и заставлял их вступать с интимные отношения с влиятельными людьми.

Одна из женщин заявляет, что среди мужчин, с которыми она была близка, был принц Эндрю. По ее словам, она встречалась с принцем с 1999 года по 2002 год, в момент их знакомства ей было 17 лет, то есть, по американским законам, она была несовершеннолетней.

Интимные встречи якобы имели место в Нью-Йорке, Лондоне и на одном из карибских островов. При этом принц Эндрю не является ответчиком в рамках иска против Эпштейна.

В 2008 году Эпштейн был приговорен к 1,5 годам тюрьмы за то, что пользовался услугами девушек по вызову, которым не исполнилось 18 лет.

Несколько женщин также подали против него гражданские иски на миллионы долларов. Согласно судебным материалам, Эпштейн действовал в качестве сводника, устраивая своим влиятельным знакомым интимные встречи с молодыми девушками, среди которых были несовершеннолетние.

По версии истцов, таким образом финансист стремился завоевать расположение влиятельных лиц, а в некоторых случаях - получить на них компрометирующие материалы.

В 2001-11 годах принц Эндрю был специальным представителем правительства Великобритании по международной торговле и инвестициям. В этом качестве он поддерживал широкие деловые и политические контакты. В 2010 году принца Эндрю сфотографировали с Эпштейном, который к тому времени уже отбыл тюремный срок.

По данным британской газеты Independent, помимо сына британской королевы, среди знакомых Джеффри Эпштейна были другие влиятельные люди, в том числе бывший президент США Билл Клинтон, который неоднократно посещал финансиста на его карибском острове.

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

«Герани» уничтожили локомотив и логистический центр ВСУ

Российские войска с помощью беспилотных аппаратов «Герань» поразили объекты транспортной и военной инфраструктуры украинской армии в двух областях, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы