Новости дня

16 января 2015, 13:13

Большинство россиян уверены, что другие страны относятся к России необъективно

По данным опроса ФОМ, все больше граждан высказывают мнение, что другие страны испытывают страх перед Россией.

Больше половины россиян (53%) считают отношение к России со стороны других государств необъективным. Противоположный ответ дали 28% опрошенных. Такие данные приводит агентство РИА Новости со ссылкой на опубликованные в пятницу результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Треть участников опроса (33%) полагает, что отношение к России в последние годы ухудшилось или осталось неизменным, и только 17% сказали, что оно, напротив, улучшается. Еще 48% россиян ответили, что в целом сегодня к России относятся плохо, а 36% - хорошо.

В то же время большинство россиян отмечало, что Россию в мире считают развитой и передовой (59% против 27% несогласных с этим мнением), богатой (77% против 14%), а также свободной (73% против 18%).

При этом сами респонденты уверены, что они живут в развитой (69% против 23%), богатой (66% против 27%) и свободной стране (73% против 18%). 
Опрос также показал, что возросло число тех, кто уверен, что Россию в мире боятся - 86% (в феврале 2013 года этот ответ дали 68% респондентов).

Противоположного мнения придерживаются лишь 8% участников опроса. В то же время 67% респондентов считают, что влияние РФ в мире в последние годы значительно возросло, тогда как 16% уверены, что оно осталось неизменным, а 6% ответили, что оно и вовсе снижается. Вместе с тем, две трети россиян (68%) убеждены, что Россию в мире уважают.

Опрос «ФОМнибус» проводился 28 декабря 2014 года среди 1,5 тысячи человек старше 18 лет в 100 населенных пунктах в 43 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вам может быть интересно

Бернем прибыл в Киев
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер счел явным оскорблением Германии удар ВС России по пригороду Киева в то время, как столице Украины находился глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

В Сбере уточнили данные о задержанной в Краснодаре Сергиенко

Подозреваемая Татьяна Сергиенко, взятая под стражу в Краснодаре, не числилась в штате Сбербанка, а ее предполагаемые противоправные действия не касаются банковской сферы, сообщили в пресс-службе банка.

Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» из-за Starlink

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» при попытке получить право использовать Starlink на территории России для нужда ВСУ.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Школьные звонки заменили на популярные мелодии

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии и произведения современных и советских авторов, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Мнения

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского