Новости дня

14 января 2015, 13:40

Иран назвал провокацией новую карикатуру на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo

В министерстве иностранных дел Ирана назвали «провокационным» решение сатирического еженедельника Charlie Hebdo вновь опубликовать на обложке журнала карикатуру на пророка Мухаммеда.

«Мы осуждаем этот провокационный шаг французского еженедельника, поскольку он затрагивает чувства мусульман. Злоупотребление свободой слова в том виде, в котором это проявляется на Западе, недопустимо», - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства ИРИ Маризе Афхам, передает РИА «Новости».

Выпуск, который уже получил название «номер выживших», создавался оставшимися в живых после теракта сотрудниками издания без привлечения сторонних журналистов. На обложке изображен пророк Мухаммед. Он предстает перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом - Je suis Charlie («Я Шарли»). Над головой пророка - другая надпись: Tout est pardonne («Все прощено»), передает РИА «Новости».

При этом тираж номера издания, который вышел в среду, было решено увеличить до рекордных 5 млн экземпляров в связи с огромным спросом на выпуск: первый после терактов номер очень быстро закончился во всех 27 тыс. мест продаж. Изначально предполагалось, что тираж номера составит 3 млн экземпляров, что уже являлось небывалым для Франции.

Напомним, Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию журнала Charlie Hebdo, который неоднократно печатал на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывал возмущение верующих.

За три дня во Франции погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.

Вам может быть интересно

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны»

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же, они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского