Новости дня

28 сентября 2014, 17:53

Политолог: разгон митинга за мир в Харькове антидемократичен

«Бросается в глаза контраст в поведении сил правопорядка. В Москве полиция защищала закон, который предусматривает право граждан на свободу слова и собраний. И это же право отсутствовало на Украине», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин, комментируя прошедшие в Москве и Харькове «марши мира».

«Близость по времени и частичная схожесть лозунгов оппозиционной демонстрации в Москве, получившей название «Марш мира», и демонстрации мира на Украине, в частности в Харькове – это единственное, что их сближает», считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

Идет волна жестких политических репрессий, начиная с того, что преследуют официальных представителей власти

Напомним, что «Марш мира» в Москве состоялся неделю назад. На Украине накануне тысячи людей также пытались выступить под лозунгами против войны. Акции за мир в различном формате прошли в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Николаеве, Запорожье. Попытка провести такой марш в Харькове была сорвана митинг против войны, организованный коммунистами, суд запретил. Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, тех, кто все же пришел на митинг, задержали, в том числе и почетного гражданина города, лидера коммунистов Аллу Александровскую, а на улицах города для патрулирования появилась бронетехника.

Украинский министр внутренних дел Арсен Аваков в своем «Фейсбуке» не без гордости рассказал, как разгонялась мирная акция: «Митинг коммуно-сепаратюг в Харькове завершен. Милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг. В числе прочих задержали главную харьковскую коммунистку, экс-нардепа Аллу Александровскую. С криками и призывами «Украина не государство» ей нужно беседовать со следователем в райотделе, а не баллотироваться в украинский парламент!»

«Бросается в глаза контраст в поведении сил правопорядка. В Москве полиция защищала закон, который предусматривает право граждан на свободу митингов, на свободное выражение своего мнения. И это несмотря на то, что лозунги против войны были подменены и вводили в заблуждение. Это оказалась не демонстрация за мир, а фактически демонстрация сторонников киевских властей и сил Запада, которые их поддерживают. Но тем не менее право было гарантировано полицией в Москве. И это право давно отсутствует на территории Украины», сказал Алексей Зудин.

«В случае с Украиной у нас нет оснований говорить, что там вообще существуют силы правопорядка. Они исчезли. Конструкция, которая создана после госпереворота, высокополитизирована. Она обслуживает интересы только тех сил, которые захватили власть в результате этого переворота. Все остальные подлежат, как мы знаем на примере жителей Донбасса, подавлению и уничтожению. Милиции не существует, а существуют военизированные отряды, которые защищают только одну партию. Оппоненты признаются российскими агентами и предателями», добавляет Зудин.

Разгон марша мира в Харькове показывает, что «декларация о том, что Украина в сравнении с Россией это демократическое государство, что это уже почти Европа, чистой воды демагогия. Не более того»,  считает и заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Идет волна жестких политических репрессий, начиная с того, что преследуют даже депутатов разных уровней, к ним применяют физическое насилие. Эти варварские сцены, когда людей избивают и бросают в мусорные ящики под крики толпы! И заканчивая прямым посягательством на права граждан собираться мирно без оружия на митинги и демонстрации. А это одно из ключевых прав человека. Украина еще претендует на членство в цивилизованном сообществе, подписывала декларацию, по которой это право должно выполняться», возмущается Поляков.

Вместо демократических свобод «есть абсолютный произвол, насилие, нетерпимость по отношению к инакомыслящим, преследование людей за убеждения». «Если брать Новороссию, то здесь не просто преследование людей за убеждения, а попытка провести этнические чистки. Сейчас уже получены свидетельства – обнаружены массовые захоронения, людей просто убивают. Вот какова цена этой демагогии. Мы сейчас видим, что из себя представляет реальная власть на Украине, которая пришла после кровавого переворота. Она пользуется средствами, которые применялись с точки зрения США и Запада самыми неприемлемыми диктаторами вроде Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. За это их свергали», напоминает Поляков газете ВЗГЛЯД.

Однако отношение Запада к украинским властям почему-то совершенно иное. «Все это провозглашается подлинной демократической практикой. Таковы двойные стандарты в условиях новой уже даже не холодной, а теплой войны, третьей мировой», добавляет собеседник.

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы