Новости дня

24 сентября 2014, 22:19

Самолет ООН с грузом для восстановления Донбасса приземлился

Самолет Глобального фонда Агентства ООН по делам беженцев с грузом для восстановления поврежденных зданий на Донбассе приземлился в аэропорту «Борисполь» в Киеве, сообщила в среду пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Специальный строительный брезент, который был доставлен в главный аэропорт страны, будет использован для удовлетворения первоочередных потребностей в восстановлении домов и проведения временных ремонтных работ с возможностью отсрочить капитальный ремонт на полгода», — сообщает пресс-служба, передает РИА «Новости».

«Мы имеем успешный опыт применения такого материала во многих странах, где работает агентство», — цитирует пресс-служба руководителя отдела по программным вопросам Агентства ООН по делам беженцев Сречко Неймана.

Он сообщил, что первая партия груза позволит отремонтировать около тысячи домов (около 3,5 тысячи жителей) в течение 2-3 дней со дня распределения материала.

В середине апреля киевские власти начали на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были подписаны 5 сентября соглашение о прекращении огня, а затем – 19 сентября – итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Вам может быть интересно

Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы