Новости дня

24 сентября 2014, 12:24

Ураган частично обрушил пансионат в Крыму

Прошедший шторм размыл берег и частично обрушил пансионат «Рассвет» в поселке Николаевка Симферопольского района.

В Николавеке волнами размыта часть глиняного обрыва, формирующего пляж, вкопанные опоры большой открытой террасы и фундамент основного корпуса пансионата. В результате терраса частично обрушена и провисла, а опоры фундамента висят в воздухе, угрожая обрушением, передает «Крыминформ». Данных о пострадавших пока не поступало.

По данным МЧС, всего на полуострове ураган обесточил 207 населенных пунктов, оставил без света 180 тыс. человек, передает.

В Симферополе из-за грозы, ветра и ливня повалены деревья, электрические опоры, повреждены несколько фонарных столбов, а в двух частных домовладениях от стихии серьезно пострадали вводы газовых труб.

По информации симферопольского мэра Виктора Агеева, аварийные службы занимаются ликвидацией возникших неудобств для движения автотранспорта и пешеходов, а главное - возобновлением подачи электроэнергии. В частных домовладения, где стихией были повреждены вводы газовых труб, по словам Агеева, газ будет подан уже к середине дня.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУ МЧС по республике Владимир Иванов, в настоящее время разворачивается оперативный штаб для ликвидации последствий ЧС. «Жертв и пострадавших нет. В ликвидации последствий задействованы все службы», - добавил он.

В 1.00 из-за усиления ветра началось отключение энергоснабжения на территории Крыма, в основном в сельской местности, при этом объекты жизнеобеспечения не отключались. Сейчас к устранению привлечены 30 бригад «Крымэнерго», во всех населенных пунктах, пострадавших от непогоды, работают оперативные группы МЧС.

По информации Иванова, упавшие деревья доставили неудобства жителям многих населенных пунктов, больше всего - в Симферополе, Ялте, Феодосии, Джанкое и Советском. В МЧС предупреждают, что порывы сильного ветра будут наблюдаться еще в течение двух дней. Ведомство также прогнозирует, что из-за сильных ливней в отдельных реках Крыма ожидается подъем воды на 30-80 см.

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов