Новости дня

2 сентября 2014, 08:59

СМИ: Запад спасет тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться

Писатель и эксперт по России Бен Джуда написал статью для The New York Times, в которой выразил мнение, что Россия и Украина находятся в состоянии войны, и у Запада, в особенности, у стран-членов НАТО, теперь есть два пути, и оба они несут в себе серьезные риски.

Автор статьи отмечает, что Украина сама не сможет выиграть эту войну. «Обветшалая украинская армия не может разбить отборные войска... нефтяного гиганта», - пишет Джуда. Экономика страны трещит по швам, а сами украинцы готовятся к партизанской войне. Но все больше людей погибает в результате боев, а либеральные мечты «утопают в ура-патриотической ярости и истерии войны», - пишет Джуда, передает RT.

Поэтому Западу нужно быть честным и откровенным с Киевом, считает писатель. Еще несколько месяцев без помощи Запада - и Украина потеряет и основную часть своей армии, и слепое влечение к Западу. Им на смену придет ощущение того, что западные страны их предали. «Ультраправые экстремисты, которые сейчас находятся на периферии политической жизни, въедут в киевский парламент на крышках гробов, которые будут возвращаться с фронта», - пишет автор статьи, отмечая, что Украина станет европейским вариантом Сирии.

Этого допускать нельзя, считает Бен Джуда. Он уверен, что если Запад видит в Украине будущего члена ЕС и НАТО, то он должен быть готов вооружить эту страну. «Мы должны принять тот факт, что платой за неограниченное расширение ЕС и НАТО стала война с Россией через посредников. И мы должны воевать», - пишет Джуда.

Писатель считает, что западные страны должны послать своих военных советников в Киев, а также предоставить полный доступ к необходимой разведывательной информации и данным, полученным со спутников. Кроме того, они должны «тоннами» поставлять на Украину оружие, танки, беспилотники и медикаменты, а также быть готовыми к размещению войск НАТО на украинской территории.

В то же время автор отмечает, что это очень и очень рискованный путь. Если США и Великобритания высадят свои спецподразделения для защиты аэропортов в Киеве и Одессе, то Путин может ответить на это, бросив на Украину всю свою мощь. Однако если Запад не готов пойти на такой риск, то ему следует выбрать другой путь и заставить Украину сдаться. Этот вариант позволит сохранить жизни тысячам украинцев, которые в противном случае погибнут в боях с российской армией.

Запад может принудить украинскую сторону сложить оружие и отдать территории, просто пригрозив ей прекращением финансирования. Сейчас Украина целиком зависит от денег западных стран. «Мы сможем их утешить: быть очередной Грузией – не самое плохое, что может случиться», - считает Бен Джуда.

Он пишет, что таким образом удастся сохранить тысячи людских жизней, однако для Запада это станет сокрушительным поражением. По сути, он даст России понять, что она может вторгаться и присоединять территории бывших советских республик, когда пожелает. Россия одержит верх над тем мировым порядком, который установился после ее поражения в холодной войне. Кроме того, американской системе сдерживания придет конец. «Все противники США, от Ирана до Китая, будут рассматривать это как призыв к установлению своих сфер влияния», - считает писатель.

Но Россия на этом не остановится, считает автор. Она захочет разрушить НАТО, и начало конфликтов в странах Балтии станет лишь вопросом времени. Польша начнет действовать самостоятельно, как если бы НАТО не существовало, и заключит новый союз с балтийскими государствами, и, возможно, создаст буферную зону на границе с Украиной.

Поэтому Западу нужно принять решение, причем как можно быстрее, уверен Джуда. Если он не хочет вступать в новую холодную войну с Россией, то в этом случае необходимо заставить Украину сдаться и не жертвовать людскими жизнями зря. «Но тогда нам надо признать, что это поражение для НАТО, Европы, либеральной демократии и конец лидерства США. Выбор за нами», - подытоживает Бен Джуда.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Бахрейн
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского