Новости дня

19 сентября 2014, 12:25

Арбузов: Новая Рада будет самой непрофессиональной за истори

В результате намеченных на октябрь досрочных выборов Украина получит самый непрофессиональный парламент за всю историю страны, считает бывший глава правительства Сергей Арбузов.

«Что касается качественного состава нового депутатского корпуса, то каждый может сам составить о нем представление, ознакомившись со списками ведущих политических сил. Думаю, сказав, что мы получим наименее профессиональный парламент за всю историю страны, я разделю мнение многих украинцев. Сможет ли такой парламент существенно влиять на экономическую ситуацию? Полагаю, нет. И это, в общем, к лучшему», - сказал Арбузов, передает РИА «Новости».

По его прогнозам, в будущем парламенте страны будет представлен «полный спектр так называемых партий Майдана» - от умеренных до радикальных и откровенно популистских». «Увидим депутатов в вышиванках и в камуфляже. Не удивлюсь, если кто-то придет в зал с автоматом в руках», - добавил он.

Большой проблемой, по мнению Арбузова, является то, что в Раде не будет в полной мере представлена оппозиция, поскольку базовые для нее регионы не смогут принять участия в выборах. «Если в Киеве считают Донецкую и Луганскую области территорией Украины, было бы логично проводить выборы в парламент после того, как там нормализируется ситуация. Но, видимо, кому-то хотелось максимально ограничить представительство в парламенте неудобных политических сил», - пояснил экс-премьер Украины.

Новая Рада, считает Арбузов, не будет самостоятельным игроком. «По предварительным оценкам, политические группы, которые ориентированы на президента и лояльных к нему олигархов, получат конституционное большинство. Это позволит власти сформировать устойчивое правительство и иметь карт-бланш практически на любые действия», - отметил Арбузов. В связи с этим, по его мнению, ситуация в экономике будет больше зависеть от того, кто возглавит правительство и кто войдет в состав его экономического блока.

«Кстати, я убежден, что мы не увидим в новом кабинете министров многих нынешних горе-чиновников. А это уже дает шанс, что в стране, наконец, займутся экономикой, а не политиканством», - выразил уверенность Арбузов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 27 августа подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рады седьмого созыва и назначении на 26 октября внеочередных выборов из-за того, что депутатам не удалось создать новую коалицию взамен распавшейся.

Вам может быть интересно

ВС России поразили системы связи и укрытия ВСУ
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Следствие сообщило о смене пола подозреваемыми в убийстве омского студента

Двое из шести подозреваемых в умышленном убийстве студента в Омске поменяли пол в паспорте на женский и принимали гормоны, сообщили в следственных органах Омской области.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Липецкий школьник предотвратил нападение друга на учеников

В Липецке подросток рассказал классному руководителю о планах своего друга напасть на школьников, тем самым предотвратив трагедию, сообщили в Следственном управлении СК по региону.

Эксперт: Алешки – это репетиция поствоенных гуманитарных операций

Проведение гуманитарной миссии и локальное перемирие в Алешках Херсонской области станут своеобразной репетицией послевоенных операций для десятков других населенных пунктов, считает профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), политолог Марат Баширов.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч

Система спутниковой связи Starlink на территории Украины начала функционировать на скорости, превышающей 161 км/ч.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского