Новости дня

15 сентября 2014, 19:49

Киев хочет увеличить финансирование армии до 5 млрд долларов

Украинское правительство предложило в проекте бюджета на 2015 год предусмотреть финансирование военных в сумме 63 млрд гривен или почти 5 млрд долларов, сообщил министр финансов страны Александр Шлапак.

«45 млрд – это то, что шло на финансирование военных в течение последних трех лет. В этом году мы добавили существенно – 18 млрд из резервного фонда. То есть общая сумма – 63 млрд гривен. На такую же сумму мы планируем выйти в следующем году», – приводит слова министра «Интерфакс».

Добавим, что ранее в понедельник противоречивые заявления на ту же тему делал советник министра обороны Украины Александр Данилюк. Он сообщил, что Украина заложила в бюджет страны 14 млрд гривен (около 1,07 млрд долларов) для Минобороны и 20 млрд гривен (1,5 млрд долларов) для МВД.

«В нынешней ситуации это по меньшей мере странно, – добавлял он. – Надо сворачивать полицейское государство и в несколько раз сокращать численность милиции... Нашим приоритетом является оборона Украины, а затем поддержка армии как единого инструмента такой обороны».

Он также говорил, что в этом году выделенные на оборону средства в целом составляют 54,3 млрд гривен (4,17 млрд долларов по нынешнему курсу) вместе со средствами резервного фонда, в 2013 году сумма на оборону страны составляла 45,3 млрд гривен (3,4 млрд долларов).

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске Киев и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила диверсию против объекта Минобороны
Темы дня

Почему Москва не верит в морское перемирие

Турция продолжает попытки выступить посредником между Россией и Украиной в вопросе безопасности судоходства в Черном море. По данным турецких СМИ, Анкара предлагает создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов обеих стран. Однако, как отмечают эксперты, предложенная схема может затронуть принципиальные интересы Москвы. Почему российская сторона не готова принять условия Турции?

Россия создает технологии для редкоземельного обогащения

Сибирские ученые обещают с помощью новейшей технологии в сотни раз ускорить поиск редкоземельных металлов. Перестать зависеть от импорта этих ценнейших сегодня металлов – одна из приоритетных задач России. Не просто лидером, а монополистом в этой сфере является Китай. И, несмотря на дружеские отношения, снижать зависимость стоит начинать уже сегодня.

Медведев: Россия и США останутся противниками

США вмешались в ситуацию с арестом японского журналиста в России

Британские СМИ: Макрон загнал себя в политическую изоляцию

Новости

Польша выдворила 15 россиян и белорусов за попытку выступить на ЧМ по каратэ

Польша обязала 15 граждан России и Белоруссии покинуть страну после попытки спортсменов принять участие в чемпионате мира по каратэ в Бельско-Бяле.

Трамп предрек превращение Парижа в мусульманский город

Президент США Дональд Трамп заявил, что население Парижа скоро станет преимущественно мусульманским, а Европе придет конец из-за проблем с иммиграцией.

Российский «Космос-2612» опасно приблизился к спутнику ICEYE-X36

Во вторник коммерческий радарный спутник ICEYE-X36 оказался на экстремально малой дистанции от российского аппарата «Космос-2612», что эксперты назвали беспрецедентной некооперативной операцией сближения на низкой орбите.

МГУ отчислил студента из Китая за флаг японских милитаристов

Московский государственный университет принял решение об отчислении студента из Китая, который пришел на занятия завернувшись во флаг с японским восходящим солнцем.

Молдавия задержала двоих украинских пограничников

Молдавские патрульные задержали еще двух сотрудников пограничной службы Украины, которые незаконно пересекли государственную границу при преследовании уклониста на реке Днестр.

Вэнс призвал Украину прекратить удары по НПЗ

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отказался признать Украину официальным союзником Вашингтона и подчеркнул, что Киев обязан прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, наносящие ущерб американской экономике.

Москва призвала Сеул к нормализации отношений

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва будет приветствовать практические шаги Южной Кореи по нормализации двусторонних отношений, отметив, что российская сторона не была инициатором их разрыва.

Потерявший руку на протестах студент подал в суд на главу МВД Франции

Адвокат Яссин Бузру подал жалобу на министра внутренних дел Франции Лорана Нуньеса и сотрудника правоохранительных органов после того, как 17-летнему участнику протестов оторвало кисть руки полицейской гранатой.

ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ

Российские военные в ходе ночных ударов беспилотниками поразили логистическую и портовую инфраструктуру на Украине, а также четыре морских сухогруза, перевозивших военные грузы, сообщило Министерство обороны.

Упавший в Литве дрон оказался украинским аппаратом со взрывчаткой

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что упавший на территории страны беспилотник принадлежал Украине, нес взрывчатку и прилетел со стороны Польши.

Украина пожаловалась сенаторам США на Трампа

Президент Украины Владимир Зеленский на видеовстрече с группой сенаторов США заявил, что администрация Дональда Трампа негласно ограничила обмен разведданными и поставки вооружений Киеву.

ФСБ предотвратила диверсию против объекта Минобороны

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае гражданина России, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв объекта Министерства обороны.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на её территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского