Новости дня

15 августа 2014, 13:08

В Финляндии назвали прекращение энергопоставок из России сам

Финляндия обеспокоена тем, что введение ответных мер России на санкции со стороны западных стран может негативно сказаться на поставках российских энергоносителей в страну, передает телерадиокорпорация Yle.

В интервью Yle директор финского Центра стратегических запасов Илкка Кананен сообщил, что после введения Москвой ответных мер на санкции ЕС и США финские власти считают самой большой угрозой для страны прекращение поставок российских энергоносителей. По его словам, Центр пристально следит за развитием ситуации, передает РИА «Новости».

«Мы очень зависим от поставок энергоносителей из России и, конечно, должны что-то делать, чтобы сократить эту зависимость», - заявил Кананен. Он также добавил, что пусть ситуация и вызывает опасения, но он надеется, что «здравый смысл возобладает и мы постепенно уйдем от ситуации» с введением санкций ЕС и ответными мерами Москвы.

По мнению Илкки Кананена, Россия вряд ли сократит поставки энергоносителей в Финляндию. В настоящий момент около 70% энергии, которую потребляет Финляндия, приходится на поставки из России. Практически весь объем каменного угля, сырой нефти и природного газа Финляндия импортирует из России.

ЕС с 1 августа 2014 года ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. При этом ЕС вывел из-под санкций «дочек» российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 125 украинских беспилотников
Темы дня

Украинские дроны делают Прибалтику мишенью

Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?

Тегеран вступает в диалог с Вашингтоном с позиции силы

Вашингтон настаивает на переговорах с Тегераном и даже направил план из 15 пунктов, но Иран называет его оторванным от реальности. В ответ иранская сторона выдвинула жесткие условия, включая выплату репараций и признание своей власти над Ормузским проливом. При этом Пентагон перебрасывает на Ближний Восток дополнительные силы. Чем закончится противостояние и кто кого переигрывает?

Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп

Иран пригрозил закрытием Баб-эль-Мандебского пролива

В Нидерландах нашли возможные останки мушкетера д’Артаньяна

Новости

Патрушев: Россия потребует возмещения ущерба за атаку на «Арктик-Метагаз»

Морская коллегия России по итогам совещания подчеркнула, что ответственность за возмещение ущерба после атаки на танкер «Арктик-Метагаз» должна нести страна-агрессор.

Песков: Растущий мировой спрос может сделать российскую нефть дефицитом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Вести» сообщил о высоком спросе на российскую нефть.

Захарова: Запад реагирует на русскую народную музыку и танцы как черт на ладан

Западные страны реагируют на русскую музыку как «черт на ладан», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин поддержал создание альтернативы Нобелевской премии по литературе

Президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре одобрил предложение Захара Прилепина о создании международной литературной премии.

Иран заявил об уничтожении американского F-18

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что бойцы военизированного формирования «Басидж» сбили американский истребитель F-18.

Экс-замгубернатора обвинил в хищениях на укреплениях Курской области покойного Старовойта

Бывший замгубернатора Курской области Алексей Смирнов, выступая в суде, заявил, что экс-губернатор региона Роман Старовойт получил около 100 млн рублей в виде откатов при строительстве фортификационных сооружений.

Ушаков опроверг наличие соглашения по урегулированию на Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил о полном отсутствии согласованного с Россией текста по возможному урегулированию конфликта на Украине.

Путин раскритиковал осудивших СВО деятелей культуры за молчание об атаке на Иран

Деятели культуры, которые в начале спецоперации на Украине подписывали письма с ее осуждением, сейчас никак не выражают свою позицию по поводу действий США и Израиля в отношении Ирана, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре.

Великий Новгород остался без водоснабжения

Великий Новгород полностью остался без водоснабжения, сообщили в мэрии города.

Машков: Уехавшие за рубеж правообладатели запрещают спектакли по русской литературе

Нужно цивилизованным способом решать вопрос того, что уехавшие за границу наследники некоторых авторов мешают ставить на сцене произведения своих предков, заявил президент Владимир Путин.

В Одесской области запретили русский язык в культуре и образовании

Белгород-Днестровский горсовет Одесской области принял решение о запрете публичного использования русскоязычных книг и музыки, а также других культурных продуктов, пишут местные СМИ.

«Росатом» объявил об эвакуации 163 сотрудников АЭС «Бушер»

Руководство Росатома сообщило о вывозе группы сотрудников с территории иранской атомной электростанции «Бушер», оставив на объекте часть персонала.
Мнения

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

Сергей Лебедев: США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?