Новости дня

11 августа 2014, 17:28

Экс-командира "Стрижей" приговорили к штрафу в 775 тыс. рубл

Одинцовский гарнизонный суд повторно приговорил экс-командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова к штрафу в 775 тыс. рублей за вымогательство у подчиненного взятки, сообщает главная военная прокуратура.

«Суд признал Морозова виновным (...) и приговорил к штрафу в размере 775 тыс. рублей (двадцатипятикратная сумма взятки) с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 1 год и 6 месяцев», говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

В феврале прокурор попросил суд отменить приговор экс-командиру «Стрижей». Морозов продолжал отрицать свою вину и настаивать на том, что его оговорили и в отношении него совершили провокацию.

Напомним, в июле прошлого года экс-командир «Стрижей» Валерий Морозов обжаловал приговор суда, согласно которому он был признан виновным в покушении на взятку и оштрафован на 775 тыс. рублей. В феврале Московский окружной военный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Чуть ранее Одинцовский гарнизонный военный суд признал Морозова виновным по этому делу.

При вынесении решения суд счел смягчающими обстоятельствами явку с повинной, наличие маленького ребенка, то, что Морозов к уголовной ответственности привлекается впервые, государственные награды и заслуги. При этом суд счел возможным не лишать Морозова звания.

До этого гособвинитель попросил приговорить Морозова к штрафу в размере 1,55 млн рублей, а также лишить его звания подполковника запаса и запретить занимать должности в государственных органах сроком на два года. Морозов вину не признает и настаивает на том, что его оговорили.

В конце ноября 2012 года Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК России предъявило бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову обвинение в том, что он с каждого подчиненного вымогал порядка 5 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В том же месяце командир «Стрижей» был задержан при получении 31 тыс. рублей.

Вам может быть интересно

Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?