Новости дня

29 июля 2014, 04:46

Критика со стороны израильских СМИ в адрес Керри «привела в

Белый дом «в ужасе» от критики, которой пресса Израиля подвергла госсекретаря США Джона Керри, заявила помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

«Должна сказать: мы приведены в ужас некоторыми публикациями прессы в Израиле, в которых дается неверная характеристика предпринятым им (Керри) на минувшей неделе усилиям по обеспечению прекращения огня. Мы знаем, что эти вводящие в заблуждение сообщения, в свою очередь, вызвали обеспокоенность в Америке», - сказала Райс.

Она также назвала проявлением «простой ненависти», которая «должна прекратиться», решение мэра Анкары опубликовать в социальной сети Twitter резко критические высказывания в адрес Израиля в связи с его военной операцией в секторе Газа, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, «Соединенные Штаты поддерживают немедленное, безусловное гуманитарное прекращение огня».

Возможность реализации этой идеи днем ранее обсудили в телефонном разговоре президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отметила Райс. В связи с этим она подчеркнула, что такое прекращение огня должно, с точки зрения Вашингтона, привести к «постоянному завершению боевых действий» на основе палестино-израильских договоренностей от ноября 2012 года.

Советник американского лидера далее возложила ответственность за нынешнее кровопролитие в зоне израильско- палестинского конфликта на движение ХАМАС: «ХАМАС начало этот конфликт. И ХАМАС его затягивает».

Одновременно она провозгласила, что «Израиль обладает тем же самым недвусмысленным правом на самооборону, которое есть у любой другой страны».

Ранее госсекретарь США Джон Керри выдвинул миротворческую инициативу по долгосрочному перемирию в Газе, которая была отвергнута военно-политическим кабинетом Израиля. Как пишет газета «Гаарец», израильские министры были крайне разочарованы тем, что план Керри учитывает исключительно требования ХАМАС и не принимает во внимание предложения Израиля и Египта.

Весной сетевое издание The Daily Beast сообщило, что получило в свое распоряжение аудиозапись высказываний Джона Керри, который якобы заявил об Израиле: «Унитарное государство в конечном счете оказывается либо государством апартеида, в котором имеются граждане второго сорта, либо таким местом, где разрушается способность Израиля быть еврейским государством».

Госдеп США открестился от заявлений о превращении Израиля в «государство апартеида».

В январе гава Минобороны Израиля Моше Яалон назвал Джона Керри «наивным», «одержимым навязчивыми и мессианскими идеями» человеком. По словам министра, мирный план Керри «не стоит и бумаги, на которой он был написан».

Позднее Яалон извинился перед Керри.

Вам может быть интересно

Небензя ответил на планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?