Новости дня

28 июля 2014, 16:19

Ополчение сообщило о потере контроля над Рассыпным

В результате продолжающихся боев между ополчением и силовиками в окрестностях городов Шахтерск и Торез ополчение утратило контроль над селом Рассыпное, где находится часть обломков малайзийского авиалайнера Boeing 777, сообщили в ополчении Донецкой народной республики.

«Бой около Рассыпного продолжается, стороны применяют автоматическое оружие и танки. Полного контроля над селом у нас теперь нет», - сообщил представитель ополчения, слова которого приводит РИА «Новости».

При этом начальник штаба ополчения Игорь Иванов охарактеризовал потери нцгвардии Украины как «колоссальные». «Я сейчас не берусь их даже подсчитывать», - заявил он.

Также, по информации от местных жителей, продолжаются уличные бои на окраине Шахтерска, в районе 20-ой шахты и поселка Ольховчик.

Ранее сообщалось, что группа международных авиационных экспертов из Нидерландов и Австралии отказалась начинать работу на месте крушения малайзийского авиалайнера Boeing 777 и решила вернуться в Донецк из соображений безопасности.

Между тем, СНБО Украины заявил, что украинская армия вплотную приблизилась к месту аварии Boeing 777, но активных боевых действий в этом районе не проводит.

В СНБО также сообщили, что украинские вооруженные силы ведут активные наступательные действия в Донецкой области.

Ранее в понедельник начальник генштаба Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко доложил президенту Петру Порошенко, что украинские военные взяли под контроль стратегическую высоту Саур-Могила в Донецкой области.

В воскресенье ополченцы ДНР опровергли информацию о «захваченном силами АТО» Шахтерске и сообщили, что город остался под контролем ДНР.

Ранее сообщалось, что крупная колонна бронетехники украинской национальной гвардии вошла в город Шахтерск, пытаясь закончить окружение Донецка. На улицах города начались бои.

Если украинским войскам удастся взять Шахтерск, то они смогут перерезать основную трассу, связывающую Донецк с Луганской областью и Россией. Занятые ополченцами города Донецк, Макеевка и Горловка окажутся в полном окружении.

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

ЕК возмутилась отменой дисквалификации игрока США после звонка Трампа

Адвокат Гаврилова сообщила о подготовке иска семьи баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

Началось проектирование полностью российского танкера для СПГ

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для сжиженного природного газа.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Турция раскрыла секрет спасения НАТО

Личные связи президентов США и Турции позволят преодолеть внутренние разногласия Североатлантического альянса на открывающемся во вторник саммите в Анкаре, отмечает The New York Times.

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ

Российские удары по украинским предприятиям носят комплексный характер. Они не только способствуют сокращению производства боеприпасов и БПЛА, но и лишают ВСУ топлива, а также систем защиты, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Россия нанесла массированный удар по заводам в Киеве.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Незарегистрированный альпинист погиб при восхождении на Эльбрус

Мужчина сорвался и разбился насмерть во время подъема на гору на высоте около 5500 метров, его личность пока не установлена.

Польша договорилась о производстве дальнобойных крылатых ракет

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы